Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Роструд требует проведения внеплановых инструктажей и проверок

Роструд в письме от 20.01.2021 г. №87-ТЗ информирует, что в связи со вступлением в силу 1 января 2021 года ряда новых правил по охране труда работодатели обязаны провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Не прохождение работниками указанных процедур является безусловным основанием к отстранению их от работы (ст. 76 ТК РФ). За допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В то же время ведомство отмечает, что при выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений инспекциям труда следует устанавливать разумный и достаточный для этого срок, а при определении вида и размера административного наказания учитывать все обстоятельства допущенных нарушений.

Если в ходе проверок будет установлено, что действие или бездействие, формально содержащее признаки состава административного правонарушения, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, то может быть рассмотрен вопрос о замене наказания в виде административного штрафа предупреждением или о признании правонарушения малозначительным.



По информации Роструда

Дата публикации: 8 февраля 2021 г.