Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.11.2020

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

На фоне вспышки коронавируса СПИД отошел на второй план, но от этого угроза его распространения не исчезла.

В европейских государствах ежегодно регистрируется более 150 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из них более 80% - в странах Восточной Европы. При этом Европа – единственный регион, где число новых случаев растет.

Общее число случаев инфицирования в Европе с 1980-х годов, когда был начат сбор статистики, достигло почти 2,5 миллионов случаев, включая более 1 миллиона случаев, зарегистрированных в России.

Беспокойство вызывает то, что свыше половины зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции диагностируется на поздней стадии болезни. В среднем проходит почти четыре года с момента инфицирования до обнаружения вируса, в течение которых человек продолжает жить нормальной жизнью, упуская возможность блокирования вируса.

Чем позже будет поставлен диагноз, тем выше вероятность развития СПИДа, который влечет за собой страдания и смерть человека.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения рекомендует активнее прибегать к самотестированию, которое позволяет в домашних условиях определить наличие вируса по анализу слюны или крови, напоминая, впрочем, что окончательный диагноз могут поставить только в медицинском учреждении. Там же можно получить квалифицированные рекомендации по профилактике, лечению и уходу.

Признавая серьезность данной проблемы, Международная организация труда также проводит широкую информационную и образовательную кампанию, в которой участвуют и российские профсоюзы.

Призываем членов Профсоюза серьезно отнестись к данной угрозе, регулярно проводить самотестирование, разъяснять и показывать хороший пример своим близким, своим коллегам!

Отдел информационной работы
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 24 ноября 2020 г.


Возврат к списку