Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
25.01.2021

Правительство направит в регионы средства для поддержки мукомолов и хлебопёков

21 января 2021 г. Председатель Правительства Российской Федерации М.В.Мишустин провел заседание Правительства РФ, в рамках которого Министр сельского хозяйства Д.Н.Патрушев представил проект распоряжения о распределении регионам средств на поддержку хлебопекарных и мукомольных предприятий.

Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с распоряжением Правительства Минсельхозу из резервного фонда выделено 4,7 млрд рублей, из них 2,9 млрд на поддержку производителей муки и 1,8 млрд на поддержку хлебопекарных предприятий.

По словам М.В.Мишустина, средства будут направлены регионам, чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых. "Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям муки часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции. Такое сбалансированное решение не только поможет пищепрому, но прежде всего сдержит рост цен", - заявил Председатель Правительства.


Распоряжение от 22 января 2021 года №102-р (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России

Дата публикации: 25 января 2021 г.

Возврат к списку