Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
10.02.2021

В России появится постоянный механизм регулирования экспорта зерна

Постоянный механизм регулирования экспорта зерна заработает с 1 апреля. Он будет состоять из экспортной пошлины и инструмента возврата средств аграриям. Об этом заявил глава Минэкономразвития М.Г.Решетников на встрече с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

Разрабатывается постоянно действующий механизм, который будет введен с 1 апреля и будет действовать бессрочно, объявил министр. Это так называемый ценовой демпфер​​​. Его задача - предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на внутренний рынок.

Он будет состоять из двух частей, уточнил М.Г.Решетников. Первая - экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам. «Это одна составляющая. А вторая - поддержка производителей. Параллельно должно быть полное понимание, какова будет поддержка и в области сельского хозяйства, и в области переработки», - указал Владимир В.В.Путин.

Вторая часть - механизм возврата средств сельхозпроизводителям. Сейчас в качестве такой базы обсуждается механизм субсидий пропорционально площадям, рассказал докладчик.

Еще по теме: Михаил Мишустин утвердил правила поддержки сельхозпроизводителей в рамках механизма зернового демпфера (ссылка здесь);

Минсельхоз направит средства от пошлин на зерно на развитие АПК (ссылка здесь).

 «Российская газета»

Дата публикации: 10 февраля 2021 г.


Возврат к списку