Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.03.2021

Как эффективно использовать сервисы видеоконференцсвязи в профсоюзной работе

Этот вопрос обсуждался на семинаре-совещании, который провели 22 марта в онлайн-формате Комиссия Всеобщей конфедерации профсоюзов по гуманитарному сотрудничеству и информации и Центр общественных связей ВКП.

В работе семинара приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев и вице-президент ВКП Виктор Карнюшин. Вёл заседание председатель Комиссии ВКП, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников Геннадий Косолапов.

В интернете встретились работники информационных служб и организационных подразделений профцентров Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и 11 МОПов, участие приняла заведующая отделом информационной работы аппарата Профсоюза Екатерина Хомякова.

Основные сообщения с презентациями представили:

Павел Чеботарев, руководитель Центра общественных связей ВКП, на тему «Об использовании системы видеоконференцсвязи для проведения мероприятий ВКП и членских организаций»;

Геннадий Косолапов на тему «О практике проведения мероприятий, коммуникаций в профсоюзах при ограничениях в условиях пандемии COVID-19»;

Сергей Иванский, заведующий Международным отделом РК профсоюза железнодорожников Украины, на тему: «О технологии администрирования и работы в сервисе видеоконференцсвязи Zoom».

Участники семинара выступили с сообщениями об использования системы видеоконференцсвязи национальными и международными отраслевыми профобъединениями.

Слово взяли и поделились опытом: Александра Шубина, руководитель Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения; Элен Манасерян, руководитель Организационно-учебного центра Конфедерации профсоюзов Армении; Вадим Грачев, начальник Главного управления организационной и кадровой работы Федерации профсоюзов Беларуси; Тамара Гедеванишвили, руководитель Отдела по связям с общественностью; Николай Суханов, секретарь по международным вопросам МКП водников; Андрей Шведов, генеральный секретарь МОП «Союзметалл»; Джамшед Юнусов, заведующий социально-экономическим отделом, по связям с общественностью и международным отношениям Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Во второй части семинара состоялось обсуждение проекта постановления, выносимого на обсуждение Исполкома ВКП 2 апреля 2021 года, по вопросу об использовании профсоюзами сервиса видеоконференцсвязи. Постановка вопроса и текст постановления и рекомендаций в целом были одобрены, внесены предложения и замечания, которые учтены в окончательной редакции текста.

Общее мнение такое: надо сделать все, чтобы и после снятия всех медицинских ограничений общение в онлайн-режиме занимало достойное место в арсенале профсоюзов.

Задача на данном этапе состоит в том, чтобы органично интегрировать видеосвязь в профсоюзную работу на всех направлениях и уровнях: в управление, обучение, информацию, отчетность. Для этого придется внести соответствующие изменения в некоторые внутренние нормативные документы, наработать приемы организационного и технического обеспечения сеансов видеосвязи, обучить навыкам работы в сети руководителей и сотрудников профорганов.

В завершение участники семинара-совещания договорились проводить подобного рода информационные встречи не реже одного раза в квартал.

ЦОС ВКП
Дата публикации: 24 марта 2021 г.

Возврат к списку