Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
31.05.2021

Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, представители Минтруда, Минпросвещения, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфина, Роструда, а также Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Москвы, Владимирской, Мурманской, Псковской, Кировской, Челябинской, Новгородской, Калининградской областей, Еврейской автономной области.

В рамках поручения рабочей группы Минтруд представил анализ причин снижения численности занятого населения в Республике Дагестан, Псковской, Кировской областях и Еврейской автономной области. Среди причин такого снижения – ситуация с распространением COVID-19. В частности, режим самоизоляции для граждан старших возрастов привёл к сокращению их численности среди занятого населения. Например, в Псковской области это сокращение за 2020 год составило 13,2%.

В 2020 году произошло проседание отдельных секторов экономики. Так, в Псковской области численность работающих в начале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась: в гостиницах и общепите – на 18,3%, в торговых центрах – на 17,9%, в торговле – на 11,9%. Также в указанных регионах ежегодно сохраняется устойчивая тенденция снижения численности занятого населения в I квартале в сравнении с IV кварталом предыдущего года. В последующих кварталах традиционно происходит рост численности занятого населения. Например, в Кировской области в I квартале 2019 года численность занятых снизилась на 6,6%, в I квартале 2020 и 2021 годов снижение зафиксировано на 4,7% и 7,8% соответственно. Такое проявление сезонности связано с существенной долей в структуре экономики всех четырёх регионов сельского и лесного хозяйства.

По итогам рассмотрения данного вопроса было поручено:

- Росстату совместно с Минтрудом и Минфином проработать предложения по изменению методики проведения выборочных обследований численности занятого населения, в том числе в части учёта городского населения, проживающего во вновь застроенных районах и не учтённого в переписи населения 2010 года, а также в части ежемесячного сбора и публикации указанных данных;

- Минэкономразвития совместно с руководством Республики Дагестан, Кировской и Псковской областей, Еврейской автономной области проработать возможность создания новых рабочих мест для трудоустройства граждан в рамках реализуемых и планируемых к реализации проектов развития соответствующих территорий;

- руководству Кировской и Псковской областей дополнительно провести анализ причин снижения численности занятого населения, включая анализ влияния сезонного фактора в отдельных видах экономической деятельности (сельское и лесное хозяйство, строительство), введения в 2020 году ограничительных мер в связи с распространением COVID-19, миграционного оттока населения на сокращение уровня занятого населения;

- руководству Еврейской автономной области представить результаты проведения предметного анализа ситуации на региональном рынке труда и исчерпывающую информацию о планируемых к реализации мерах по недопущению снижения численности занятого населения и достижению допандемических значений указанного показателя;

- руководству Республики Дагестан представить в Минтруд перечень мероприятий, обеспечивающих восстановление численности занятого населения, и информацию о численности планируемых к трудоустройству граждан за счёт реализации каждого мероприятия;

- Минтруду на основании информации, полученной от регионов,
представить предложения о корректировке региональных программ Республики Дагестан, Псковской, Кировской областей и Еврейской автономной области, предусматривающих комплексы мер по достижению показателей занятости населения на региональных рынках труда до допандемических значений.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и принимаемых мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений. В настоящее время в соответствии с поручением Президента России во всех субъектах идёт реализация мероприятий региональных программ, направленных на восстановление численности занятого населения.

Руководители Кабардино-Балкарской Республики, Владимирской и Мурманской областей выступили с докладами о состоянии региональных рынков труда и мерах, которые должны способствовать достижению целевых показателей по восстановлению рынков труда.

Среди ключевых мероприятий региональных программ – создание рабочих мест, профессиональное обучение востребованным специальностям и профессиональная ориентация, стимулирование работодателей к приёму на работу безработных граждан, заключение социальных контрактов по направлению «поиск работы», снижение неформальной занятости, которое включает стимулирование граждан к регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также к заключению работодателями с работниками трудовых договоров.

Руководители регионов проинформировали о достаточности мер, реализуемых в рамках их программ, необходимых для достижения допандемического уровня безработицы. Дано отдельное поручение руководству Кабардино-Балкарской Республики о проведении дополнительной детальной проработки мероприятий региональной программы, направленных на содействие занятости населения, и результатов их реализации с учётом необходимости доведения численности занятых до допандемических значений.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 31 мая 2021 г.


Возврат к списку