Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.06.2021

Заседание Правительства России

17 июня 2021 года Министр сельского хозяйства Д.Н.Патрушев представил на заседании Правительства Российской Федерации Национальный доклад о реализации в 2020 году госпрограммы развития сельского хозяйства. В прошлом году перевыполнены ее целевые показатели по росту сельхозпроизводства, экспорта продукции АПК и произведенной добавленной стоимости.

По словам Министра, индекс сельхозпроизводства в хозяйствах всех категорий к базовому 2017 году предварительно составил 105,7% при плане в 103,8%. Этот результат складывается в том числе из индекса производства продукции растениеводства, который в 2020 году оценивается в 106,1% – на 3,7 п.п. выше плана. Д.Н.Патрушев напомнил, что российские аграрии получили один из лучших урожаев зерновых, а по отдельным культурам были установлены рекорды – например, по рису, рапсу, плодам и тепличным овощам. Обеспечен прирост показателей по различным направлениям животноводства – в производстве молока, скота и птицы. На текущий момент динамика в этой отрасли положительная, в 2021 году Минсельхоз рассчитывает на выполнение целевых индикаторов.

Кроме того, в сравнении с уровнем 2017 года индекс производства пищевых продуктов составил в прошлом году 111,7%, что на 2,1 процентного пункта выше плана, а индекс производства напитков достиг 108%. Зафиксирован рост по подсолнечному и сливочному маслам, плодоовощным консервам и другим видам продукции.

Д.Н.Патрушев также отметил активное развитие внешнеторгового потенциала АПК. «В прошлом году российский аграрный экспорт впервые превысил импорт. Продукции АПК на международные рынки поставлено более чем на 30,5 млрд долларов. Темп роста экспорта в 2020 году по отношению к базовому превысил 141%, что выше планового значения на 22 процентных пункта. Таким образом, вторая ключевая цель госпрограммы выполнена», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Произведенная добавленная стоимость продукции сельского хозяйства в прошлом году практически достигла 3,5 трлн рублей при плане в 3,2 трлн рублей.

«Достижению целей госпрограммы в текущем году и на дальнейшую перспективу будут способствовать в том числе цифровизация АПК, общее повышение технологического уровня нашей отрасли, вовлечение в оборот земель сельхозназначения. Также, разумеется, в диалоге с аграриями и регионами продолжим совершенствовать систему господдержки», – отметил Д.Н.Патрушев в завершение доклада.

Решения по итогам заседания Правительства России (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 18 июня 2021 г.

Возврат к списку