Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
27.06.2021

Заседание РТК

25 июня 2021 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняла участие член РТК, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

В повестке: совершенствование порядка привлечения высококвалифицированных специалистов для работы на территории России, совершенствование отношений, связанных с переходом российских спортсменов в иностранные профессиональные спортивные организации, перенос выходных дней в 2022 году, а также ряд других вопросов.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект «О внесении изменений в статьи 8 и 13.2 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”», разработанный в рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Законопроект призван усовершенствовать законодательство, регулирующее порядок привлечения востребованных иностранных специалистов в качестве высококвалифицированных специалистов (ВКС) к работе на территории России, а также расширить возможности для их постоянного проживания на территории страны. Так, законопроект предоставляет таким специалистам и членам их семей право получения бессрочного вида на жительство при условии осуществления трудовой деятельности в статусе ВКС в течение двух лет после оформления вида на жительство. Предполагается, что это положение не только поспособствует качественному приросту трудоспособного населения России, но и позволит сократить издержки работодателей по привлечению высококвалифицированных специалистов. Для снижения рисков злоупотребления преференциальным режимом ВКС законопроектом предусмотрен ряд условий получения такого статуса. К ним относятся: увеличение размера минимального порога заработной платы до 750 тыс. рублей за квартал; сохранение возможности оформления разрешения на работу в нескольких субъектах в случае, если специалист осуществляет трудовую деятельность в обособленных подразделениях организации; обязанность специалиста предоставлять документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции; аннулирование визы ВКС в случае необращения за получением разрешения на работу по истечении 30 рабочих дней со дня въезда в Россию.

Другой важной темой обсуждения стали изменения, вносимые в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Предполагается, что они позволят усовершенствовать отношения, связанные с переходом российских спортсменов в иностранные профессиональные спортивные организации. Зачастую иностранные спортивные клубы приглашают для участия в зарубежных соревнованиях молодых российских спортсменов, которые не состоят на момент перехода в трудовых отношениях, избегая, таким образом, каких-либо «трансферных» выплат. Организация, воспитавшая спортсмена, в таких случаях лишается компенсации за затраты, понесенные на его спортивную подготовку. Для исключения подобных ситуаций статью 19.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предлагается дополнить частью 11, согласно которой обязанность выплатить компенсацию возлагается на спортсмена. Компенсационная выплата предусмотрена для спортсменов моложе 23 лет, заявленных иностранной спортивной организацией для участия в зарубежных или международных соревнованиях. Ее порядок будет определен для каждого вида спорта Министерством спорта по предложениям соответствующих общероссийских спортивных федераций. Исключение составят международные соревнования, которые проводятся профессиональной спортивной лигой, объединяющей как российские, так и иностранные спортивные клубы. Для спортсменов, не востребованных российскими спортивными клубами, законопроект предусматривает освобождение от уплаты компенсации. Вносимые изменения были поддержаны всеми сторонами.

Еще одной темой стал перенос выходных дней в 2022 году. В первую очередь было предложено перенести выходные дни 1 и 2 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 3 мая и 10 мая соответственно. Кроме того, предлагается перенести день отдыха с субботы, 5 марта, на понедельник, 7 марта. Таким образом, выходными в 2022 году станут дни: с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года, 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 30 апреля по 3 мая, с 7 по 10 мая, с 11 по 13 июня, с 4 по 6 ноября. Изменения были поддержаны сторонами.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены и поддержаны сторонами основные характеристики бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Осенью члены комиссии рассмотрят проекты федеральных законов о бюджетах этих фондов.

Участники заседания обсудили и такие важные темы, как ситуация на рынке труда, законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии в 2022 году, особенности допуска отдельных категорий лиц к деятельности, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, утверждение перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления государственных гарантий тем, кто работает и проживает в этих районах, контроль за выполнением частными агентствами занятости требований о наличии аккредитации.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 28 июня 2021 г.


Возврат к списку