Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
21.07.2021

Поддержка фермерства и развитие сельских территорий

21 июля 2021 года состоялась стратегическая сессия партии «Единая Россия» на тему: «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий». Предложения экспертов, озвученные в ходе стратегической сессии, войдут в Национальную программу партии.

Участие в стратегической сессии приняла Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

Наталья Николаевна в своем выступлении отметила, что на развитие сельских территорий, повышение уровня жизни на селе влияет много факторов, но самое главное – это уровень занятости и доходов сельского населения. Сегодня безработица там в два раза превышает городскую, а 20% сельского населения находится за чертой бедности.

«В действующей Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года есть целевой показатель соотношения заработной платы со средним значением по экономике: к 2030 году мы должны доползти до 80%. В государственной программе развития сельского хозяйства 2018-2025 годов вообще нет данного индикатора. Мы предлагаем, чтобы в народной программе предусмотрели изменения в вышеназванные документы», - сказала Н.Н.Агапова.

Председатель Профсоюза предложила внести в Госпрограмму развития сельского хозяйства целевой показатель соотношения номинальной зарплаты в сельском хозяйстве и средней зарплаты в субъекте РФ до уровня не менее 90%.

Следствием низкой заработной платы становится недостаточное пенсионное обеспечение, отметила Наталья Агапова. «Еще в 2013 году был принят закон о 25-процентной надбавке. С 2019 года ее получают более миллиона пенсионеров в сельском хозяйстве, списки уже два раза пересматривали и дополнялись профессии, но и сегодня ряд профессий, которым положена эта небольшая надбавка (1300-1400 рублей к страховой части пенсии) туда не попали. Например, бухгалтеры, экономисты, юристы и другие – они тоже работают в сельхозпредприятии. Мы предлагаем рассмотреть возможность распространения этой надбавки для всех работников сельского хозяйства со стажем не менее 30 лет», - отметила она, добавив, что это станет одним из факторов закрепления работников на селе.

Кроме того, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова считает важным не облагать НДФЛ доходы молодых специалистов, получаемые в виде единовременных и регулярных выплат, доплат из средств бюджетов всех уровней.

Видеозапись (ссылка здесь)



Информация пресс-службы ВПП «Единая Россия»

Дата публикации: 21 июля 2021 г.

Возврат к списку