Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.01.2022

Стратегическая сессия по обеспечению роста населения Дальнего Востока

19 января 2022 года Председатель Правительства России М.В.Мишустин провел стратегическую сессию по обеспечению роста населения Дальнего Востока.

В сессии приняли участие члены кабинета министров, главы дальневосточных регионов, представители институтов развития.

Председатель Правительства России напомнил о национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на ближайшие 13 лет, запущенной более года назад по поручению Президента России. «В текущем году на ее реализацию предусмотрено свыше 100 млрд рублей. Глава государства обращал внимание, что основная цель программы - обеспечить приток людей в дальневосточные субъекты, а для этого, конечно, требуется создать условия для опережающего роста качества жизни», - сказал М.В.Мишустин.

Председатель Правительства России М.В.Мишустин обратил внимание на то, что при решении насущных вопросов жителей Дальнего Востока нужно учитывать расстояния в регионе. «Немало людей проживают на удаленных территориях, а значит, необходимо наладить транспортную доступность и надежную связь», - подчеркнул Премьер.

Глава кабмина отметил, что члены Правительства регулярно бывают на Дальнем Востоке в рабочих поездках и общаются с гражданами. «На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причем по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом», - перечислил М.В.Мишустин.

Особое внимание уделяется в ДФО модернизации учреждений первичного звена здравоохранения, увеличены выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2021 года врачи, переезжающие на работу в дальневосточные села, получают 2 млн рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры - 1 млн рублей. «Рассчитываем, что эти меры позволят решить кадровый вопрос в здравоохранении на Дальнем Востоке и, как следствие, повысить качество медицинской помощи», - заключил М.В.Мишустин.

Председатель Правительства России считает, что для привлечения молодых людей на Дальний Восток необходимо наличие перспектив карьерного развития в этих регионах. «Если мы хотим привлечь молодых людей, у них должны быть там перспективы, а значит - востребованное рынком образование, которое поможет им трудоустроиться и, конечно, станет стимулом, чтобы планировать свою карьеру в регионах округа. Тем более что уровень безработицы в федеральном округе в течение прошлого года снижался», - сказал он.

Премьер подчеркнул, что в решении кадровых вопросов важен комплексный подход, когда обеспечена доступность разностороннего образования, культурного развития для всех возрастов. По его словам, происходить это должно на каждом этапе, начиная с детского садика, а также в тех случаях, когда речь идет о повышении квалификации и переобучении, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Со стенограммой сессии можно ознакомиться на сайте Правительства России (ссылка здесь)

ТАСС

Дата публикации: 20 января 2022 г.


Возврат к списку