Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Михаил Шмаков: «Нестле» разрушила миф о себе, как о социально ответственной компании

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая 9 июня в Женеве на 97-й сессии Международной конференции труда в качестве делегата со стороны трудящихся России, заявил, что компания «Нестле» продемонстрировала неуважение принципам социального диалога и полностью разрушила миф о «Нестле», как социально ответственной компании.

В выступлении Михаил Шмаков подчеркнул, что основными компонентами достойного труда являются реальные права рабочих на забастовку и на ведение справедливых коллективных переговоров. Вместе с тем лидер российского профцентра отметил, что в России «излишне усложненная процедура объявления забастовки», а также широко распространены случаи, когда работодатели «всячески избегают признания профсоюзных организаций на их предприятиях, под различными предлогами пытаются уклониться от коллективных переговоров и даже прибегают к политике давления на профсоюзы и профсоюзных активистов».

Михаил Шмаков отметил, что такая ситуация наблюдается не только на российских предприятиях, но и на филиалах иностранных

транснациональных корпораций из стран, которые в свое время были одними из авторов идеи социального диалога и решения конфликтов переговорным путем. В качестве примеров председатель ФНПР привел шведскую и французскую торговые сети «ИКЕА» и «Леруа Мерлен», американский концерн «Форд» и швейцарскую компанию «Нестле».

Шмаков рассказал, что несколько дней назад он попытался встретиться с вице-президентом «Нестле» в связи с нарушением трудовых прав на российском филиале компании в Перми со стороны менеджмента. По словам Михаила Шмакова, «трудовой спор на этом предприятии длится уже более полугода. Вполне обоснованные требования профсоюза о повышении зарплаты для покрытия инфляционных потерь не находят понимания у администрации, и в то же время чистая прибыль компании возросла в 2007 году на 17,3%, причем, во многом благодаря успешной деятельности российского филиала, который является «точкой роста» компании». «Вице-президент отказался от встречи под надуманным предлогом, продемонстрировав тем самым неуважение к принципам социального диалога и полностью разрушив миф о «Нестле», как социально ответственной компании», - заявил лидер ФНПР.

(Полностью текст выступления М.В.Шмакова можно скачать здесь)


Возврат к списку