Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Социальная ответственность в «Балтике»: реклама и реальность

3 июля в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» был подписан единый коллективный договор. Это событие Профсоюз работников АПК РФ расценивает как неудачную практику развития социального диалога и как демонстрацию неуважения к профсоюзам со стороны руководства компании.

Компания заключила колдоговор с Советом трудового коллектива – СТК, в который, в основном, вошли специалисты и руководящие работники филиалов, и который возглавила начальник социально-бытового отдела компании.

СТК подменил собой единый представительный орган работников, как стороны коллективных переговоров с работодателем, что является прямым нарушением ч.3 ст. 37 ТК РФ. Компания также проигнорировала предложения профсоюзов о начале реальных переговоров на общероссийском уровне, обязательным условием которых по закону является участие в них соответствующих профсоюзов.

«Сторона работников» в переговорной комиссии была сформирована из членов СТК. Представителям профсоюзов предложили туда войти, но все их предложения оставили без рассмотрения. Обсуждение колдоговора проходило в три этапа в режиме видеоконференций, что не дало возможности реально вести обсуждение, и идет вразрез с нормальной практикой ведения равноправных и добросовестных переговоров. В процессе голосования участвовали только члены СТК, представителям профсоюзов в этом праве было отказано, как и в составлении и рассмотрении протокола разногласий.

Заключенный единый колдоговор «Балтики» – это попытка руководства компании использовать его как щит от любых реальных инициатив профсоюзов, направленных на действительное улучшение положения работников компании, а также прикрыть существующие практики препятствования деятельности реальных представительных организаций работников. За последнее время численность профсоюзных организаций в компании продолжала снижаться, в таких филиалах как Тула и Челябинск профсоюз перестали существовать, в Красноярске и на головном предприятии она упала до минимума в течение короткого срока, что связано с общей политикой компании в отношении профсоюзов.

Использованная «Балтикой» модель социального партнерства противоречит практике, существующей в материнской глобальной компании «Карлсберг», где профсоюзы рассматриваются, как единственно независимые и представительные организации работников, уполномоченные на ведение коллективных переговоров.

Компания «Балтика» является членом Союза российских пивоваров и Российского союза промышленников и предпринимателей, она должна уважать принципы подлинного социального партнерства и следовать им на практике.

Руководство компании должно в самое ближайшее время сесть с профсоюзами за стол переговоров и договориться о принципах ведения социального диалога в компании, а также подписать соглашение о признании прав профсоюзов и гарантиях их деятельности и проинформировать руководителей всех своих филиалов о недопустимости препятствования деятельности профсоюзов, в какой бы форме оно не выражалось.

+7 (495) 938-80-32, info@profagro.ru


Возврат к списку