Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Обращение ФНПР в связи с мировым финансовым кризисом

Обращение Федерации Независимых Профсоюзов России к Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, объединениям работодателей, политическим партиям

Мировой финансовый кризис порождает серьезные риски для российской экономики и общества. Принимаемые экстренные меры по оздоровлению финансовой системы страны пока не приводят к стабилизации реального сектора экономики.

Нарастают напряженность и панические настроения в деловых кругах. Уже есть факты задержки выплаты заработной платы, руководство предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает соцпакет и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, которые отстаивают законные права и интересы трудящихся. Отдельными работодателями и представителями политических партий выдвигаются предложения по снижению законодательных гарантий трудовых прав работников, нагнетается паника и провоцируется состояние неуверенности в обществе. Предприниматели грозят массовым сокращением рабочих мест.

За последние годы поступательного развития российской экономики прибыль многих компаний не была направлена на производительное потребление, количество отечественных долларовых миллиардеров увеличилось с нескольких человек до сотни с лишним, углубилось расслоение общества по доходам. Дальнейшее нарастание имущественного и социального неравенства несет риски, не сравнимые с потерями от финансовых спекуляций, которые руководство компаний пытается возместить за счет трудящихся.

В связи с этим Федерация Независимых Профсоюзов России обращается к Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, объединениям работодателей, а также политическим партиям с призывом объективно проанализировать причины кризиса, осмыслить его глубину и масштабы, взвешенно и расчетливо оценить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту. Нельзя допустить получения спекулятивных прибылей финансовыми структурами при кредитовании за счет средств господдержки реального сектора экономики.

Федерация Независимых Профсоюзов России, как ответственный институт гражданского общества, готова к конструктивному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений, чтобы не допустить перекладывания экономических проблем бизнеса на плечи народа. Трудящиеся России не должны расплачиваться за недальновидные действия и несовершенство экономической системы.



27 октября 2008 года


Возврат к списку