Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
V Молодежный профсоюзный форум Алтайского края

С 26 по 28 февраля в Алтайском крае состоялся V Молодежный профсоюзный форум Алтайского края «PRO5» В с. Зудилово на базе санатория «Сосновый бор» собрались молодежные активисты - члены профсоюзов, представляющие самые разные отраслевые профсоюзы, имеющие активную жизненную позицию и стремление реализовать свой потенциал роста, как профсоюзного лидера.

Агропромышленный комплекс на форуме представили:

- Дмитрий Манишин – госслужащий (Минсельхоз Алтайского края);

- Нина Янцен, Настя Анфилофьева, Катя Данилова – студентки Алтайского государственного аграрного университета.

Деловая часть программы форума разделила участников на четыре группы в соответствии с актуальными направлениями молодежной профсоюзной практики:

- «Профмедиа» (информационная работа, SMM-продвижение, взаимодействие с медийными структурами);

- «Профбюро» (непосредственная организация профсоюзных мероприятий, формы, методика, средства);

- «Профправа» (вопросы трудовых прав молодёжи, проблемные вопросы, механизмы реализации);

- «Профактив» (организационная работа молодого профсоюзного лидера, Молодежный совет: цели, задачи и функции, планирование деятельности).

В ходе форума участникам была предложена интенсивная коммуникативная программа, связанная с участием в дискуссионных площадках, презентациях, конкурсах. Участие в них позволило выявить ряд инициативных молодежных лидеров с целью дальнейшего их выдвижения в состав Молодежного совета Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

Форум посетили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Кувшинова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СФО Дмитрий Морокин, председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников АПК Сергей Шешеня.

Вот некоторые отзывы из WhatsApp наших представителей:

«Вообще нереально круто! Время было максимально загружено, даже на телефон отвлечься было некогда. Яркое, живое общение. Полное отключение от внешнего мира. Множество знакомств. Были, конечно, моменты, когда информация тяжеловато воспринималась (это когда про модели/таблицы рассказывал лектор). А так вообще всё супер. На сон минимум выделяли сами себе (из-за КВН и подготовки итогового проекта), но это нисколько не испортило общую картину».

«Форум очень понравился, была очень разнообразная программа, не успевали скучать, всегда были при деле, понравились спикеры с богатым багажом знаний и навыков, которыми они с радостью делились с нами. Единственное, что было маловато студентов (в основном работающая молодежь) и не было возможности выбрать самим группу, в которой хотелось бы заниматься по своим интересам, а так всё очень круто прошло, большое спасибо за возможность побывать на форуме и получить такой опыт».

«Ещё и команды формировались из людей разных отраслей/профессий/возрастов, и это очень здорово».

«Очень понравилось, почаще бы проходили такие познавательные мероприятия. Знакомства и работа в командах, где поддерживают и выслушивают мнение каждого и приходят к одному совместному решению, – это очень здорово».

«Форум классный, всё продумано, интересно. Но хотелось бы побольше студенческой молодежи, нас было совсем мало, большинство уже старшее поколение. Хотя, надо отдать должное, все очень активные, весёлые и открытые».

«На нашей площадке («Профмедиа») было классно, профессиональный и интересный спикер, всё по факту, по пунктам. Особенно это было полезным для старшего поколения, которое плохо знает устройство социальных сетей».

«Не понравилось, что не дали право самим выбрать площадку. Понятно, что это было сделано с целью обмена опытом и новых знакомств, но хотелось бы развиваться именно в том направлении, которое нам интересно, в котором мы работаем. А в общем и целом, впечатления от форума хорошие. Хотелось бы, чтобы провели подобный форум для студенческих профкомов».

Информация Алтайской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 марта 2021 г.