Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Предложения профсоюзной стороны поддержаны

По итогам выездного заседания Коллегии Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, в которой наряду с представителями Правительства Архангельской области и агропромышленных предприятий участие принял профактив Архангельской областной организации Профсоюза, подготовлен протокол с поручениями по развитию агропромышленного комплекса и повышения уровня благосостояния работников отрасли.

В частности, поручения связанны с предложениями, озвученными на мероприятии председателями учебных заведений области, готовящих будущих аграриев. Поручение оформлено следующим образом:

- Министерству агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области совместно с министерством образования Архангельской области и профильными профессиональными образовательными организациями провести анализ потребности предприятий агропромышленного комплекса Архангельской области в квалифицированных кадрах для формирования проекта государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена.

Кадрового вопроса в сфере АПК касается и следующее поручение:

- Министерству образования Архангельской области совместно с министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области при формировании планов профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций предусмотреть мероприятия по популяризации аграрных профессий.

Кроме того, в тексте протокола нашло отражение и предложение, затрагивающее программу субсидирования заработных плат молодых специалистов агропромышленных предприятий региона. Министерству АПК Архангельской области поручено сделать расчет дополнительной потребности в субсидии из областного бюджета на компенсацию 50% среднего размера заработной платы по Архангельской области при условии выплаты молодым специалистам не меньше среднего размера зарплаты по региону.

В перечень поручений по итогам посещения мероприятия также значится проработка вопроса по доведению уровня оплаты труда основного персонала государственных казенных учреждений Архангельской области в сфере обеспечения пожарной безопасности к 2024 году до уровня среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Архангельской области.

Пресс-служба ФПАО
Дата публикации: 20 июня 2021 г.