Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Командировка в Вилегодский округ и Красноборский район

Председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев продолжает рабочие командировки в районы Архангельской области. В августе местом назначения поездки стали Вилегодский округ и Красноборский район.

Очередная совместная поездка министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и областной профорганизации проходила в период с 6 по 8 августа.

Председатель Архангельской областной организации Профсоюза Александр Тимофеев отмечает, что такой формат сотрудничества с представителями региональной власти позволяет посетить все отраслевые предприятия в районе, вне зависимости от того, имеется ли на них первичная профсоюзная организация, а также оценить работу власти на местах. Министерство АПК занимается не только развитием сельского хозяйства, но также отвечает за выполнение Программы комплексного развития сельских территорий – а это внушительный объем работ, связанный со строительством и обновлением социальных объектов в районах области. Потому круг задач у Минагропромторга достаточно широкий. В совместной поездке наряду с профсоюзным лидером приняли участие заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Александр Шевелев и специалист министерства Наталья Малышева.

Визит в Красноборский район был связан с проверкой министерством хода работ на социальных объектах. Первая остановка делегации из административного центра – деревня Харлово. Здесь проживает порядка 1500 человек. В населенном пункте идет ремонт и модернизация школы, местного клуба, строится новый детский сад. Говоря об увиденном, Александр Тимофеев указывает – работы в школе близятся к завершению, 1 сентября она должна принять учеников, детский сад пока далек от такой же степени готовности – там идет возведение стен. Что касается клуба, его ждало завершение стяжки пола, замены окон и работ с кровлей. В ходе общение с гостями директор клуба упомянула, что после ремонта крыши «чердак» мог бы быть территорией для артобъектов. Интерьер, по словам визитеров, действительно располагает – длинный коридор с множеством балок, держащих кровлю, напоминает внутренности огромного корабля.

Оценив масштабы строительных работ, участники командировки отправились в Вилегодский муниципальный округ. Александр Тимофеев отмечает – несмотря на то, что район в масштабах области достаточно небольшой по протяженности, инфраструктура его «растянута». Для предприятий АПК здесь существуют определенные сложности в части транспортной доступности точек переработки и сбыта продукции. Александр Анатольевич привел в пример сельскохозяйственный производственный кооператив «Слобода». Чтобы доехать до предприятия из центра муниципального образования, необходимо пересечь реку по деревянному мосту. Молоковозы по такой конструкции проехать не могут, потому компании приходится самостоятельно перевозить продукцию, что увеличивает ее себестоимость.

Кроме того, в округе присутствует проблема, которая должна быть знакома тем, кто много путешествует по области – неудовлетворительное качество покрытия территории мобильной связью. Для предприятий, которым необходимо находиться в постоянном контакте с покупателями продукции и участвовать в конкурсах на ее поставку в социальные учреждения (больницы, детские сады), этот момент критически важен.

По прибытию в округ гостей ждала встреча с главой МО Алексеем Аксеновым. Представители министерства АПК обсудили с коллегой темпы строительства социальных объектов, а профсоюзный лидер рассказал о работе движения в регионе и планах текущей командировки, узнал о его отношении к профсоюзам. Алексей Аксенов сообщил, что знаком с локальными инициативами представителей профобъединений.

Следующий день начался с открытия ярмарки-продажи «Северный мед», собравшей производителей сладкого продукта из нескольких регионов. В Архангельской области его наиболее успешно производят в Вилегодском, Вельском, Устьянском и других южных районах региона. Одним из организаторов мероприятия стало ООО «Пчелка», которое готовится стать племенным предприятием по разведению среднерусской породы пчел. Александр Тимофеев подчеркнул, что только эта порода может перенести суровую зиму в северных регионах страны. Продукцию предприятия архангелогородцы и гости города смогут оценить на Маргаритинской ярмарке, которая пройдет в период с 23 по 27 сентября текущего года.

На мероприятии проходили соревнования пчеловодов. В рамках конкурса участники соревновались в мастерстве розжига дымаря – устройства для окуривания пчел дымом, изготовлении медовой рамки и оценке качества меда. Победителем состязания стал Николай Кобылин из деревни Мухонская Вилегодского района. Серебро завоевал житель Устьянского района Андрей Борисов, бронзу – Владимир Аланин из Коношского района. В номинации «Лучший мед 2021 года» победил житель Устьянского района Владимир Пушкин. Победители были награждены дипломами, кубками и памятными подарками.

После завершения ярмарки участники совместной командировки проследовали на экскурсию по пасеке ООО «Пчелка» в сопровождении руководителей предприятия. Во время визита обсуждались сложности с расширением площади предприятия за счет неиспользуемых сельскохозяйственных земель, примыкающих к территории компании.

В тот же день представители министерства АПК и председатель областной профорганизации посетили крестьянское фермерское хозяйства Александра Новикова, занимающееся молочным животноводством. Здесь в мае 2021 года из-за шквалистого ветра была разрушена крыша коровника. Причиненный хозяйству ущерб был оценен в 443 тысячи рублей. Чтобы поддержать сельхозпроизводителя, правительство Архангельской области выделило из резервного фонда 343 тысячи рублей для ремонта кровли. Недостающие 100 тысяч рублей были выделены за счет бюджета муниципального округа.

Председатель профорганизации обсудил с руководителем предприятия перспективы создания первичной профсоюзной организации на базе хозяйства. Александр Новиков отметил, что если коллеги хотят объединиться в профсоюз, он не видит ничего плохого в их инициативе. На предприятии сейчас трудится более двух десятков работников.

Аналогичный диалог у Александра Анатольевича состоялся и с руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива «Слобода» Светланой Наговицыной. Под ее началом трудится 50 работников. Во время общения с профлидером председатель кооператива рассказала об одной из своих подчиненных, которая сломала ногу в ходе несчастного случая, произошедшего по пути на работу. После услышанного Александр Тимофеев сообщил о программе материальной помощи членам Профсоюза при получении травм в быту и на производстве, благодаря которой пострадавшей могла бы быть выплачена компенсация части расходов на лечение и восстановление.

Также во время диалога с руководителем «Слободы» заместитель министра АПК и торговли области проинформировал собравшихся, что в августе сельскохозяйственные предприятия получат от министерства дополнительную поддержку.

Затем делегация из областного центра посетила СПК «Никольск», где встретилась с председателем первичной профсоюзной организации кооператива Николаем Тестоедовым. ППО насчитывает 20 членов, всего же здесь трудится 44 работников. «Никольск» выгодно отличает от коллег удобство расположения предприятия. Не так давно кооператив закупил новую технику.

Александр Анатольевич вновь рассказал о программе материальной помощи при несчастных случаях, дополнительных льготах и гарантиях. Была достигнута договоренность о размещении в здании кооператива профсоюзного стенда. Все расходы по его изготовлению возьмет на себя областная организация.

Николай Тестоедов поделился с председателем областной организации Профсоюза имеющимися проблемами, среди которых нежелание молодежи присоединяться к профессиональному союзу. Причина – большинство не намерено закрепляться в сельском хозяйстве. Кооператив предлагает, к примеру, дояркам с высоким квалификационным разрядом заработную плату до 40 тысяч рублей в «сезон». Такой уровень зарплаты носит сезонный характер и фиксируется в летний период – самое напряженное время для тружеников сельского хозяйства. Есть и другие плюсы: на предприятии создана комиссия по присвоению разрядов, позволяющая работникам повышать свой квалификационный уровень, а вместе с ним и уровень оплаты труда.

Во время общения с профсоюзным активом кооператива выяснился важный момент, касающийся надбавки к пенсии за труд на селе. Рассказала о нем зоотехник СПК. Ранее, отработав 30 лет в сельском хозяйстве в сельской местности, женщина вышла на пенсию. Ей была назначена повышенная фиксированная выплата в размере 25% от пенсии. Затем по просьбе работодателя она вновь трудоустроилась на «родное» предприятии, и ПФР надбавку убрал.

«Обратившись к пенсионному законодательству, мы видим, что подобная коллизия действительно существует, и ПФР действует в рамках закона. При этом мы считаем, что такое положение дел ущемляет права работников, которые фактически уже заработали надбавку своим тяжелым многолетним трудом».

По профсоюзной линии Александр Анатольевич также встретился представителем Профсоюза в Вилегодском муниципальном округе Юрием Верещагиным для обсуждения плана работы на ближайший период и передачи информации о перспективах воссоздания профсоюзных организаций на местах, в том числе – в районной СББЖ.

Завершилось посещение Виледи второй встречей с главой МО. Александр Тимофеев и Алексей Аксенов обсудили имеющиеся на местных сельхозпредприятиях проблемы и договорились о сотрудничестве в доведении сложностей трудовых коллективов аграриев до руководителя округа.

На обратном пути делегация вновь заглянула в клуб в деревне Харлово. Там за один день был «залит» новый пол.

Министерство АПК и торговли Архангельской области и областная профорганизация решили, что совместные рабочие командировки продолжатся. На январь 2022 года уже намечена поездка в Мезенский район.

Пресс-служба ФПАО
Дата публикации: 30 августа 2021 г.