Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Легкоатлетический кросс в Вельском районе

В поселке Пасьва Вельского района состоялся легкоатлетический кросс, посвященный памяти вице-адмирала Василия Георгиевича Кичева.

Организаторам мероприятия выступил представитель Архангельской областной организации Профсоюза по вопросам молодежи и патриотического воспитания Алексей Варавин в содействии с МОО «Вельский военно-морской клуб им. В Г.Кичева».

Патриотическую направленность кросса подчеркивало его название, которое получено в честь уроженца Вельского района вице-адмирала Василия Георгиевича Кичева. Вице-адмирал был участником Великой Отечественной войны, служил на Черноморском, Каспийском и Северном флотах. За свой вклад в оборону нашей родины получил два ордена Ленина и два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени и другие награды. В 1963 года командовал первым переходом атомных подводных лодок «К-115» и «К-178» из Баренцева моря подо льдами Северного Ледовитого океана на Тихоокеанский флот, а в 1969 году вновь возглавил переход ракетного подводного крейсера стратегического назначения «К-55» через Северный Ледовитый океан на боевое дежурство в район Чукотского моря. У Василия Георгиевича было много ратных подвигов, а начинал он свой путь как учитель сельской школы, преподавал русский язык, литературу и физкультуру в Шенкурском районе.

«14 июля 2024 года Василию Григорьевичу исполняется 100 лет со дня рождения, - комментирует Алексей Варавин. - Уверен, что наш пробег станет традиционным и имя адмирала будут помнить последующие поколения!»В кроссе приняли участие члены Профсоюза - студенты профтехучилищ, работники ОА «Важское» - члены Профсоюза, гости из Северодвинска, жители Вельского района. Участники десятикилометрового кросса показали отличные результаты. Победители определялись в абсолютном зачете и по возрастным группам. Победителями стали бегуны из Архангельска – мастер спорта Дина Пахтусова с результатом 38,26 и Владислав Лукша - 35,18.

«24 сентября мы подписали совместный план мероприятий по работе с молодежью на 2021-2022 годы, - комментирует Александр Тимофеев, председатель областной организации Профсоюза. – Кросс - первое крупное событие в плане, так же будут проведены совместные мероприятия, направленные как на патриотическое воспитание молодежи, так и на отображение реальной работы профорганизаций на предприятиях. С помощью такой совместной работы мы планируем укрепить студенческие организации, помочь ребятам узнать о людях, прославивших родной край».

 

 

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 октября 2021 г.