Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
VII Северная межрегиональная конференция

19 октября 2021 года состоялась VII Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова и председатель Архангельской областной организации Профсоюза А.А.Тимофеев приняли участие в конференции по видеоконференцсвязи.

Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова выступила в ходе конференции.

«Знаете, изначально было некое скептическое, осторожное отношение к идее проведения подобных конференций. Но, по мере того, как мы идем вперед – это уже седьмая конференция – мы видим, что рекомендации этих конференций находят отражение в тех нормативно-правовых актах, которые принимаются, в том числе, и на уровне Государственной Думы Российской Федерации. И это отрадно.
Как я уже сказала в своем выступлении, и в нашем Отраслевом соглашении рекомендации Северной конференции получили отражение. В частности – в разделе по оплате труда работников государственной ветеринарной службы есть норма, по которой оплачивается повышенный коэффициент доплат молодым работникам с первого дня работы, при условии, что они проживают на Севере не менее пяти лет. Это все результат таких конференций.

Поэтому ожидания у нас достаточно высокие. Мы считаем, что об этом надо говорить. Надо говорить о тяжелых условиях проживания на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, потому что многие люди, живущие в средней полосе или на юге, не понимают таких проблем. Не понимают этой специфики, воспринимают тему «северов» как нечто традиционно тяжелое, но и не более того.
Что касается нашей отрасли – люди очень часто представляют себе «севера» как место, для развития топливно-энергетического комплекса, но совершенно не понимают, что это территория, где есть традиционное общинное проживание, место жизни народов Крайнего Севера с их укладом, традициями, их вкладом, который они вносят, в том числе, и в развитие агропромышленного комплекса. Нам кажется очень важным повторять, объяснять такие вещи, создавать условия для того, чтобы менялась нормативно-правовая база. Без этого движения вперед у нас не будет», - комментирует Галина Михайловна.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 октября 2021 г.