Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
СПК им. С.М.Кирова - победитель конкурса в области социального партнерства

В сельскохозяйственном производственном кооперативе им. С.М. Кирова не только знают, как успешно заниматься земледелием в условиях засушливого климата, но и умеют создать достойные условия труда. Призовое место в республиканском межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» за 2020 год – прекрасное подтверждение этому.

Колхоз на новый лад

Это для регионов Башкирии нынешнее засушливое лето является аномальным, а в Куюргазинском районе уже давно привыкли, что в течение летних месяцев дождя вообще может не быть. Поэтому, когда три года назад Дамир Байгильдин возглавил СПК имени Кирова, он сразу понял, что надеяться на высокие урожаи, которые сами упадут с неба, смысла нет – надо учиться получать результат в условиях засухи. В СПК начали активно перенимать опыт похожих по климату регионов, где уже освоили минимальную обработку почвы и ранний посев.

– Технология No-till или система нулевой обработки почвы предусматривает минимизацию механической обработки почвы, что предохраняет её от разрушения и истощения плодородного слоя, а также обеспечивает удержание влаги в условиях засухи, – рассказывает Д. Байгильдин. – Это позволяет получить высокий урожай сельскохозяйственных культур даже в сложных климатических условиях.

Вообще-то Дамир Байгильдин является филологом по образованию и работал директором школы, но сам он родом из деревни и с детства приучен к труду. У молодого руководителя планы и желания по развитию хозяйства смелые и перспективные, чему способствует практический склад ума.

– Если не поставить животноводство на современные рельсы, оно с каждым годом будет приносить всё большие убытки, а отнюдь не ожидаемую прибыль, – говорит Байгильдин. – Это как раз и происходит сейчас: литр молока по себестоимости дороже продажной цены. Переломить ситуацию помогут автоматизация, стойловое содержание скота и сбалансированное кормление. Ведь в принципе для того, чтобы коровы были сыты, здоровы и была от них хорошая отдача, не столь важны объёмы заготовок, как качество культур. А оно во многом зависит от сроков укоса.

Если говорить о животноводстве, то согласно планам руководителя СПК на месте сегодняшних, полностью держащихся на ручном труде ферм, будет современный технологически обустроенный комплекс.

Главная проблема предприятия – это старение персонала (многим работникам уже далеко за 50) и отсутствие «свежей крови» на рынке труда. Для её решения Байгильдин работает с отделом образования района, чтобы в местных школах вновь преподавался предмет «машиноведение». Для этих целей он готов предоставить трактор и комбайн для практики.

– Помню, в своё время в сельских школах были предметы «машиноведение» либо «автодело»: ученики наряду с аттестатами получали удостоверения водителя или тракториста, причём ребята проходили обучение совершенно бесплатно, в рамках общеобразовательной программы, – говорит председатель. – Поэтому многие шли работать в дорожное или сельское хозяйство, на производство.

Выгодный союз

СПК Кирова – это почти десять населённых пунктов с центром в селе Новомурапталово. В хозяйстве трудятся 235 человек. Многие, да и сам председатель, помнят кооператив ещё колхозом и во многом живут принципами того времени. И здесь есть, что отметить хорошего.

Например, хозяйство до сих пор по символичным ценам отпускает корма для личного скота своим работникам и пенсионерам. На своей технике и за свои средства СПК очищает от снега дороги сельсовета, следит за функциональностью водонапорной башни и не берёт за её обслуживание ни копейки. Предприятие по направлению обучает будущих и нынешних работников СПК в вузах и ссузах, на новый год одаривает подарками детишек, финансирует многие мероприятия местных школ и клубов.

– Для работников предприятия имеется полный социальный пакет, регулярно производится индексация заработной платы, созданы безопасные и комфортные условия труда, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации СПК Лариса Фигаутдинова. Проводится специальная оценка рабочих мест, работникам бесплатно выдаётся спецодежда и другие средства индивидуальной защиты. Хозяйство выделяет материальную помощь работникам при сложных жизненных ситуациях и в связи с праздничными событиями.

А с 2019 года в сельскохозяйственном производственном кооперативе вернулись к практике отправлять своих работников на отдых в санатории. В среднем в год оздоравливаются семь-восемь человек.

– Мы решили поощрять путёвками тех, кто давно и хорошо работает, – говорит Дамир Байгильдин. – Они должны видеть, что о них заботятся, их берегут. Для других это будет стимулом, так как я хочу, чтобы каждый понимал, что мы все вместе работаем на своей земле, создаём благополучие для себя и своих детей, и поэтому старался. Вообще же я уверен, что здоровые сотрудники – это лучшие сотрудники. И если они укрепят своё здоровьё в санатории, то от этого выиграют все.

С этим утверждением сложно не согласиться. Ведь в итоге забота о людях сделала СПК имени Кирова одним из передовых хозяйств Куюргазинского района.

Артур Сунагатуллин,
собственный корреспондент газеты «Действие»
Дата публикации: 30 сентября 2021 г.