Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совместное заседание с Ревизионным союзом «Центральный Башкортостан»

15 октября т.г. состоялось совместное заседание Президиума Башкирской республиканской организации Профсоюза и Ревизионного союза «Центральный Башкортостан».

Ревизионный союз в соответствии со ст. 31 закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 г. №193-ФЗ осуществляет ревизию финансово- хозяйственной деятельности, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов и оказание иных услуг.

На заседании рассмотрены важные для деятельности сельскохозяйственных кооперативов вопросы. Исполнительный директор Ревсоюза Лилия Амирова ознакомила участников заседания итогами финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов за истекший период года, рассказала о перспективах развития. Рассмотрен и вопрос о составе Наблюдательного Совета Ревсоюза.

Как член наблюдательного союза выступила председатель республиканской организации Профсоюза Кадрия Гайнетдинова, она остановилась на итогах выставки «Золотая осень». Отметила, что для аграриев Башкортостана выставка стала поистине «золотой», удостоены 85 медалей, из них - 47 золотых! Республика в лидерах и по развитию малых форм хозяйствования. В числе лидеров Башкортостан и среди регионов России, по «Содействию занятости сельского населения». Вот по этому показателю и видна роль сельскохозяйственных кооперативов как доходогенерирующих предприятий для устойчивого развития сельских территорий.

Отдельно шло и обсуждение хода выполнения Постановления Комитета республиканской организации «Об организационном укреплении и работе с малыми и средними формами хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Башкортостан», о приеме СХК в Профсоюз отрасли, а также, о создании безопасных и достойных условиях труда для членов СХК (роздан пакет соответствующих инструкций).

Далее состоялась церемония награждения передовых председателей сельскохозяйственных производственных кооперативов в честь профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Кооперация, - огромнейшее культурное наследие, которым нужно дорожить и пользоваться, - отметила Кадрия Газнановна, цитируя классиков, - а вы, умело пользуетесь, и именно, благодаря труду сельхозкооперативов, их социальной ориентированности, на селе и решаются важные задачи по созданию новых рабочих мест».

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 октября 2021 г.