Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодежный Олип. И.И.Михайленко

Per aspera ad astra (лат. Через тернии к звездам)

Тайны созданья, загадки природы

Людей волновали, манили всегда

Разум и воля сподвигли народы

Исследовать космос, ваять города.

Сколько талантов вскормила Россия:

Сеченов, Павлов, плеяда врачей!

Сотни сердец бьются в такт с медициной,

И свет их горит, словно пламя свечей.

Для Родины нашей в нелегкое время

Должны мы продолжить ответственный путь.

Наука – это не тяжкое бремя,

Наука – соль жизни, знания суть.

Как много еще впереди откровений,

Волнений, исканий, открытий – не счесть!

Науке себя посвятить без сомнений

И вклад привнести – для каждого честь!

Е.Пономарева

Ирина Ивановна Михайленко родилась 17 января 1986 года. Образование высшее – в 2008 году с отличием окончила геолого-географический факультет Белгородского государственного университета. Трудовую деятельность начала в 2008 году в должности младшего научного сотрудника ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» (г. Белгород).

В июле 2008 года была принята младшим научным сотрудником в ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН», где работает по настоящее время – в должности заведующей лаборатории адаптивного растениеводства и агроэкологии. Кандидат биологических наук.

С 2012 года по настоящее время Ирина Ивановна является председателем Молодежного совета первичной профорганизации ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

Молодежь предприятия, возглавляемая И.И.Михайленко, активно участвует в общественной жизни организации, города и Белгородской областной организации Профсоюза.

В течение 2019 года молодые сотрудники и специалисты Центра принимали активное участие в организации и проведении VII Межрегиональной спартакиады, посвященной Дню российской науки, участвовали в митинге 1 Мая и шествии «Бессмертный полк», спортивном финальном фестивале «Кубок АПК», помогали в организации сельскохозяйственных выставок достижений Белгородского ФАНЦ РАН на разных площадках города и области.

В 2020 году И.И.Михайленко приняла участие в акции «Я и Первомай», актив молодых специалистов предприятия во главе с директором Центра участвовали в акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно руководство Центра и Молодежный совет проводят встречи с ветеранами труда, поддерживают связь с бывшими работниками предприятия, поощряет наградами за их добросовестный труд в профессиональные праздники.

27 января 2021 года Молодежный совет во главе с И.И.Михайленко в преддверии Дня российской науки поддержал профсоюзную акцию #ПОБЕДИМ_COVID_ВМЕСТЕ. Молодые ученые и специалисты производственных подразделений, учитывая общепринятые меры безопасности, встретились с одиноко проживающими ветеранами труда и вручили им продуктовые наборы, предложили свою помощь в решении бытовых вопросов, пожелали им сохранить здоровье в непростых условиях пандемии. В ходе акции профсоюзный актив ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» выразил ветеранам производства и науки самые искренние слова признательности за самоотверженный труд в непростое время становления агропромышленного комплекса Белгородского района и за продвижение научных исследований в области сельского хозяйства.

В 2020 году Ирина Ивановна участвовала в 29-й Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2020», которая проходила в г. Санкт-Петербурге. ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» стал обладателем золотой медали в номинации «За достижения в области инноваций в АПК».

Ирина Ивановна воспитывает сына Владимира, он ученик 4 класса. Она старается, чтобы ребенок был всесторонне развит. Привлекает его к научной деятельности. Вова является лауреатом и призером различных Международных и Всероссийских научных конкурсов по экологии. В то же время активно занимается спортом, увлекается боксом и спортивной стрельбой.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей и ответственное отношение к общественной работе Ирина Ивановна удостоена следующих наград:

1. Благодарность Директора ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» – «За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства»; «За личный вклад в научно-исследовательские работы в растениеводстве и земледелии»; «За плодотворный труд, личный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности и в связи с Днем российской науки»; «За плодотворную работу по внедрению научно-исследовательской деятельности в сельскохозяйственное производство».

2. Благодарность Председателя Белгородской областной Думы «За большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и в связи с профессиональным праздником Днем российской науки».

3. Почетная грамота Председателя Белгородской областной организации Профсоюза «За добросовестный труд, активную работу в профсоюзе, высокие производственные показатели по итогам сельскохозяйственного года и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства».

4. Благодарность Главы администрации Белгородского района – «За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие АПК Белгородского района».

5. Благодарственное письмо Главы администрации Белгородского района – «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Белгородском районе, пропаганду здорового образа жизни, активную гражданскую позицию и в связи с празднованием Всероссийского Дня физкультурника».

6. Почетная грамота Главы администрации Белгородского района «За высокий профессионализм, личный вклад в развитие сельскохозяйственной науки и плодотворную научно-исследовательскую деятельность».

7. Благодарность Департамента АПК и ВОС Белгородской области «За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие сельскохозяйственной науки».

8. Благодарность Президиума Профсоюза «За многолетнюю и активную работу в Профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся».

9. Благодарность Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области «За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки».

К.В.Дорохин,
начальник отдела отделения №2
ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН»,
заместитель председателя
молодежного совета
Дата публикации: 8 февраля 2021 г.