Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Люди труда на Шебекинском маслодельном заводе

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность в нашей стране всегда играли ведущую роль и, чтобы обратить внимание на эту важнейшую работу, в 1999 году - Всесоюзный день работников сельского хозяйства и День работников пищевой промышленности, решили объединить в один отдельный праздник, который отмечается ежегодно во второе воскресенье второго осеннего месяца. В 2021 году торжественная дата выпала на 10 октября.

В Шебекинским городском округе всегда широко отмечался этот праздник. К сожалению, из-за ситуации с пандемией коронавируса массовые мероприятия в 2020 году и в этом году отменили. Но каждое предприятие всё же отмечают людей труда в своём узком коллективе, потому как за каждой буханкой свежевыпеченного хлеба, за каждым бидоном парного молока стоит тяжкий труд тысяч простых людей, которые обрабатывали поля, подготавливали почву к посадкам, пропалывали сорняки, собирали урожай и заготавливали тонны кормов для животных, перерабатывали молоко, мясо и птицу.

Я хочу рассказать о празднике – Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на Шебекинском маслодельном заводе, куда нас пригласили по инициативе председателя первичной профсоюзной организации Н.П.Сорокиной, честно говоря, благодаря её стараниям этот праздник и состоялся. Когда она пришла с просьбой провести этот праздник к генеральному директору И.В.Бориной, то та инициативу поддержала, но не просто так Надежда Павловна к ней пришла, пришла просить о премии для всех работников предприятия. А чтобы люди почувствовали вкус праздника, их всех собрали в зале столовой для вручения Почётных грамот, Благодарностей, цветов и денежных премий как передовикам производства, так и профсоюзным активистам. Очень приятные и я бы сказала «правильные слова» нашлись у директора - Ирины Викторовны, в которых она поблагодарила свой коллектив за добросовестный труд, рассказала о важности и качестве выпускаемой продукции на Шебекинском маслозаводе и вручила более 30 грамот и благодарностей.

В свой адрес работники предприятия принимали поздравления и слова благодарности за нелегкую работу от территориальной организации Профсоюза, которую я и представляла. Немного переволновалась, хотела сказать очень много, но эти горящие и радостные лица людей, которые отвыкли от праздников именно на предприятии, очень взволновали меня, потому речь была короткая, хотелось ко всем подойти и просто пожать руку, сказать спасибо за труд. Согласно ходатайству профсоюзного комитета маслозавода, были награждены Благодарностью территориальной организации Профсоюза члены Профсоюза: Елена Викторовна Жигалова; Ирина Викторовна Калашникова; Ольга Дмитриевна Крыксина; Оксана Ивановна Жирова; Татьяна Леонидовна Сураева.

Безусловно, не обошлось без награждения от имени профсоюзного комитета, председатель профорганизаций Н.П.Сорокина от души поблагодарила всех неравнодушных и верных Профсоюзу людей, которые, несмотря на недавнее тяжелое положение, не вышли из Профсоюза, не предали дело и сохранили членство. Вообще, когда вручали всем награды, Надежда Павловна комментировала каждого человека о его работе и вкладе его как в производство, так и в общественную жизнь профсоюза. Поэтому всё прошло очень весело, люди улыбались, аплодировали награждённым, поздравляли, это было так по-семейному… Вот и эти члены Профсоюза: Светлана Михайловна Саламахина; Ольга Валентиновна Ушакова; Дмитрий Анатольевич Жигалов; Алексей Анатольевич Усов; Елена Викторовна Коноплева; Екатерина Александровна Перепелица также получили заслуженные Благодарности, премии и цветы.

Когда торжественное собрание прошло и все пошли трудиться дальше, к директору Ирине Викторовне подошли три женщины из маслоцеха, и сказали: «Спасибо, что вы нас заметили, что мы вообще есть и вот это (она показала держащую в руке почётную грамоту от предприятия и благодарность профкома), мы забыли - как это выглядит».

Я надеюсь, что возрождённая традиция чествовать людей труда в этом коллективе, в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности никуда не уйдёт. Несмотря на пандемию, с людьми нужно общаться, чествовать их, как за производственные заслуги, так и за активное участие в профсоюзной жизни не только на дни рождения и юбилеи, ведь жизнь продолжается.

Праздник прошёл, а радость, гордость и приятные впечатления остались, потому как позвонила Н.П.Сорокина и сказала, что к ней подходили люди и благодарили, что всем, всё понравилось. Оценка работе председателя профорганизации АО «Шебекинский маслодельный завод» - 4, минус балл за профчленство. Но работа в этом направлении ведётся…..

С.Ф.Ежелева,
главный бухгалтер
Шебекинской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 октября 2021 г.