Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ракитянский район: праздник настоящих тружеников

Общерайонное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, из-за нового витка пандемии коронавируса пришлось отменить, но сам праздник, который для большей части населения края является профессиональным, люди все равно ждут с нетерпением.

Оставить его без внимания заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий – начальник управления АПК и природопользования Геннадий Псарев никак не мог. Он вместе с председателем Ракитянской территориальной организации Профсоюза работников АПК Николаем Сапроновым побывал в двух хозяйствах района и поздравил лучших тружеников сельского хозяйства, которые были отмечены по итогам года на областном и районном уровнях.

Первым на пути было акционерное общество «Бобравское». После планерки, которая закончилась в 7-30 утра, Геннадий Николаевич, обращаясь к собравшимся в актовом зале правления работникам хозяйства, сказал:

- Мы живем в стране, где аграрный сектор производства самый большой и значимый. Ваш труд, ваш вклад трудно переоценить. Поэтому позвольте вас поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить за то, что вы выбрали именно такую работу – кормить народ.

Ракитянский район достиг новых рекордных показателей в производстве сельскохозяйственной продукции. За 9 месяцев 2021 года произведено валовой продукции на 12,4 млрд рублей, что составляет 102% к аналогичному периоду 2020 года, когда валовой продукции было на 12,1 млрд руб. На один гектар пашни произведено 218,7 тыс. рублей, что на 5,3 тыс. рублей больше, чем за 9 месяцев 2020 года.

Хочется отметить, что ваше производство вне конкуренции в молочном животноводстве. Сельскохозяйственными предприятиями района произведено 20,6 тыс. тонн молока, что на 0,4 тыс. тонн больше соответствующего периода 2019 года. На одну корову надоено по 6302 кг молока, что на 155 кг выше, чем в 2020 году. Самый высокий показатель по продуктивности дойного стада в АО «Бобравское» - 7090 кг.

Геннадий Николаевич рассказал и об общем положении дел в отрасли. Достигнуты максимально высокие показатели в растениеводстве. Зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу на зерно) убраны на площади 22,6 тыс. га, или 80% от посевной площади. Намолочено свыше 156,6 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность составила 69,2 ц/га. В настоящее время это самый высокий показатель среди районов Белгородской области. И в этом бесспорная заслуга наших земледельцев. В первую очередь, ООО «Семхоз Ракитянский» (генеральный директор Василий Леонов), где самая высокая урожайность зерновых культур (вместе с кукурузой) – 77,6 ц/га.

Ранних зерновых намолочено свыше 95,9 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность составила 55,9 ц/га. Наиболее высокую урожайность ранних зерновых получили в ООО «Семхоз Ракитянский» - 58,4 ц/га. Не мог Геннадий Псарев не упомянуть и об «изюминке» бобравских тружеников - их садах.

- В АО «Бобравское», - сказал Геннадий Николаевич, - успешно развивается новая для нашего района отрасль – садоводство. Всего заложено 47 га яблоневого сада, 70% этой площади начало приносить урожай. В текущем году собрано уже свыше 400 тонн яблок различных сортов.

Затем наступило время награждения лучших аграриев производства. Благодарственное письмо губернатора Белгородской области за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Белгородской области было вручено трактористу-машинисту акционерного общества Александру Кутоманову.

Благодарность департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области получил тракторист Александр Дроботов, Благодарственное письмо главы администрации Ракитянского района вручили инженеру-электрику Сергею Шкилеву.

Николай Сапронов, председатель территориальной организации Профсоюза, приехал в хозяйство с почетной миссией: вручить Диплом Профсоюза первичной профсоюзной организации АО «Бобравское», победителю смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций по итогам 2020 года. Кроме того, Почетной грамотой Комитета областной организации Профсоюза был награжден генеральный директор АО «Бобравское» Евгений Мирошин. Евгений Петрович, поздравляя односельчан с профессиональным праздником, сказал, что, кроме премии ко Дню работника сельского хозяйства, которую получат все сотрудники акционерного общества, отмеченным на районном и областном уровнях будет вручено денежное вознаграждение и от родного хозяйства.

В СПК «Колхоз «Знамя труда» его председатель Сергей Артеменко нас уже ждал. Геннадий Николаевич поздравил его с хорошими показателями. В здешнем хозяйстве урожайность яровой пшеницы составила 53,8 ц/га, что на 11,8 ц/га больше средней по району. И это неслучайно, в производстве большое внимание уделяется применению новых технологий, достижений науки и передовой практики, современным приемам организации труда и хозрасчетных отношений в сочетании с эффективной коммерческой деятельностью и другими элементами рыночного механизма хозяйствования, что обеспечивает укрепление экономики хозяйства и стабилизацию его развития.

Несмотря на трудности, с которыми сталкивается производство, темпы экономического и социального развития в колхозе «Знамя труда» с каждым годом повышаются. Стабильное экономическое и финансовое состояние хозяйства основывается на внедрении современных технологий, прогрессивных форм организации и оплаты труда.

В течение ряда лет колхоз работает прибыльно, что позволяет делать инвестировать в производство, улучшать условия труда и быта сотрудников, повышать заработную плату, решать другие социальные вопросы.

В целях повышения заинтересованности колхозников постоянно совершенствуется система оплаты и стимулирования труда.

Немаловажное значение уделяется охране труда, технике безопасности, экологии. Успехи хозяйства и его руководителя С.И.Артеменко получают высокую оценку не только в Ракитянском районе, но и на областном и общероссийском уровне, его способность объективно оценивать происходящее, легко схватывать и претворять в жизнь все передовое позволяет добиваться высоких производственных результатов.

Данный сельскохозяйственный производственный кооператив является практически единственным в области, сохранившим не только коллективную систему, здесь много внимания уделяется человеку, его социальной защищенности, поэтому и профсоюзная работа на высоте. Об этом не преминул упомянуть Николай Сапронов. Он вручил Почетную грамоту Комитета Белгородской областной организации Профсоюза за большой личный вклад члену Профсоюза, главному зоотехнику хозяйства Дмитрию Матвеенко. А Геннадий Николаевич выполнил почетную миссию - поздравил лучших работников хозяйства.

Почетной грамотой департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды за многолетний добросовестный труд был награжден Сергей Артеменко, водитель автомобиля колхоза «Знамя труда», Благодарность департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области вручили Ивану Калашникову, главному инженеру колхоза, Благодарственное письмо главы администрации Ракитянского района получила Надежда Коленченко, главный бухгалтер хозяйства. Председатель СПК Сергей Иванович Артеменко выдал передовикам производства премии от колхоза. Всегда приятно, когда труд оценивают по достоинству.

Так что, хотя большого районного мероприятия и не было, верю, что в душе каждого человека, который выбрал трудный, но благородный путь работы в сельскохозяйственной сфере, все равно было празднично.

Награжденные в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2021 года Ракитянского района

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Белгородской области получили:

Ольга Диденко, обработчик птицы цеха убоя производства по забою и глубокой переработке птицы (Ракитное 2) ООО «Белгранкорм»;

Светлана Коренева, оператор свиноводческих комплексов участка откорма «Трефиловка» АО «Крюковский свинокомплекс»;

Анастасия Осадчая, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм ООО «Ракита»;

Владимир Токарев, начальник производства ОАО «БЭЗРК»;

Андрей Чернаков, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства машинно-технологической станции ООО «Семхоз Ракитянский»;

Ольга Шепелева, старший экономист, председатель ревизионной комиссии АО «Бобравское»;

Олег Орехов, первый заместитель генерального директора ООО «Белгородские гранулированные корма».

Татьяна Коломийцева,
общественно-политическая газета Ракитянского
и Краснояружского районов Белгородской области
«Наша жизнь»
Дата публикации: 26 октября 2021 г.