Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
С.П.Поданев. Всегда на переднем крае

Есть люди, которые всегда находятся на переднем крае: в учебе, на работе, на службе Отечеству. Во всем преуспевают, показывают достойный пример другим. К таким относится Сергей Петрович Поданев, механизатор АО «АПК «Бирюченский» Красногвардейского района, член Профсоюза.

И жизнь у таких людей будто складывается сама собой. Не искал он легких путей, а определился с ними, еще находясь в стенах Сорокинской средней школы. Для себя давно решил, что свою жизнь непременно свяжет с сельским хозяйством, с землей, будет трудиться на родных сорокинских полях. А это значит, нужно осваивать технику. И окончив восемь классов поступает в Новооскольский техникум механизации сельского хозяйства. Учился прилежно, легко усваивал все науки, теоретические знания подкреплял практическими в поле. После сдачи государственных экзаменов и защиты диплома Сергею Поданеву была присвоена квалификация техник-механик. После окончания техникума он был призван в армию. Службу проходил вдали от малой родины, на Дальнем Востоке, в пограничных войсках.

После службы в армии вернулся в родной колхоз. В первый же год работы Сергей Петрович понял, что стать настоящим механизатором – дело непростое. Нужно не только в совершенстве владеть машиной, но и хорошо разбираться в агротехнике. И Сергей Петрович увлеченно перенимал опыт работы старших товарищей. Он сполна познал цену профессии земледельца, первые неудачи и радость первых побед. А сейчас и сам является наставником молодежи. Он с интересом рассказывает о нелегком, но почетном труде механизатора.

Новаторский подход к достижению поставленных целей отличительная черта Сергея Петровича. Многолетний опыт работы в сельском хозяйстве, высокий профессиональный уровень, глубокие знания, ответственность, личные деловые качества, активная жизненная позиция позволяют С.П.Поданеву проявлять высочайшее мастерство. И это не просто слова, они подкреплены производственными показателями. Выполнять сменные задания в полтора – два раза ему по плечу.

У Сергея Петровича забот хватает круглый год. Ему доверяют работу на самых ответственных участках, где требуется знание технологий выращивания тех или иных культур, различных машин и механизмов. Сев, уход, уборка, заготовка кормов для общественного животноводства – он всегда трудится на передовой старательно.

В соответствии с техническими требованиями он своевременно и качественно проводит регламентные и ремонтные работы, рационально расходует горюче-смазочные материалы.

Поданев Сергей Петрович пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сельского хозяйства, высокие производственные показатели отмечены многими наградами. Его портрет был занесен на областную Аллею Трудовой Славы. Указом президента РФ Сергей Петрович Поданев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Очень взволновала его новость о награждении такой высокой государственной наградой. В тоже время приятно и радостно было от того, что так высоко оценили его труд. Сергей Петрович понял, что он нашел свое место в жизни. Коллеги и односельчане искренне при встрече поздравляли его. Все понимали, что заслужил он ее своим добросовестным отношением к порученному делу, без остатка отдавая себя служению родной земле.

Все у него в жизни удалось. Есть любимое дело, счастлив он и в личной жизни. С женой Натальей Сергеевной воспитали двух дочерей, которые тоже нашли свое место в жизни. Обе закончили государственный аграрный университет имени В.Я.Горина. Старшая, Марина, - и магистратуру, сейчас проживает в Германии. Подарила родителям внучку. Меньшая Лена живет и работает в Москве.

Разумеется, довольно Поданевым и руководство агрокомбината.

- Побольше бы таких работников, - говорит генеральный директор В.Е.Миляев. – Такому человеку смело можно поручать любое дело. Все выполнит с душой и самым наилучшим образом. Это истинный знаток своего дела, настоящий земледелец. На таких как Поданев и держится русская матушка-земля.

С особой гордостью о руководителе В.Е.Миляеве говорит и Сергей Петрович, отмечая что это грамотный, ответственный руководитель, обладает хорошими организаторскими способностями, проявляет заботу о подчиненных. Под его руководством хозяйство достигло высоких показателей в своей отрасли, повышена рентабельность производства. На сегодняшний день АО «АПК «Бирюченский» имеет производственные мощности и средства производства способные производить конкурентно способную продукцию. Высокая эффективность сельскохозяйственного производства позволяет предприятию стабильно решать производственные и социальные вопросы.

Социальное партнерство профкома и администрации предприятия является залогом стабильности в коллективе, позволяет создать для работников надлежащие условия труда и отдыха. На предприятии созданы достойные условия труда. Организована доставка людей на работу и с работы. Работают столовые, где люди получают горячее питание. Для улучшения условий труда приобретается современная механизированная техника, оснащенная кондиционерами. Во всех структурных подразделениях есть бытовые помещения. Коллективным договором установлены дополнительные льготы и гарантии для тружеников и пенсионеров, для матерей, находящихся в декретном отпуске, оплачиваемые отпуска в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, юбилеем работника и другие. Без внимания не остаются и вопросы социальной защиты пенсионеров, ветеранов войны и труда, которым оказывается материальная помощь.

АО «АПК «Бирюченский» является градообразующим предприятием округа, соответственно главным работодателем и гарантом благополучия для односельчан. Вклад предприятия в обеспечение процветающей жизни села переоценить трудно.

За последнее время в жизни села, благодаря усилиям и материальной помощи АО «АПК «Бирюченский», произошло немало перемен. Из провинциального оно преобразилось в современный благоустроенный с развитой социальной инфраструктурой уголок, в котором уютно и комфортно жить.

Большое внимание уделяется поддержке и развитию физической культуры и спорта на территории Верхне-Покровского сельского поселения. Здесь спорт и культура – в приоритете. В.Е.Миляев лично пропагандирует здоровый образ жизни. В АО «АПК «Бирюченский» имеется своя волейбольная команда, которая неоднократно занимала первые места в соревнованиях.

В целях закрепления кадров на предприятии приобретается жилье для работников, для заинтересованности подрастающего поколения в оказании помощи хозяйству на с/х работах выдается разовая премия и ежемесячные стипендии.

Л.В.Бондаренко,
председатель территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 октября 2021 г.