Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание трехсторонней комиссии в Брянской области

«Безопасность всех складывается из безопасности каждого» - эта мысль не раз была озвучена на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Первое в этом году, оно прошло в здании ФПБО под председательством заместителя губернатора Николая Щеглова. В заседании приняла участие член трехсторонней областной комиссии, председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина.

Стороны встретились, что называется, в живую после почти годового перерыва, а потому началось мероприятие с теплых приветствий в адрес собравшихся координатора комиссии от органов власти региона и пожеланий улучшения эпидемиологической ситуации на Брянщине, которому должно способствовать более активное включение жителей региона во всеобщую российскую вакцинацию против COVID-19.

Собственно так уже в начале заседания была обозначена одна из запланированных к рассмотрению тем повестки дня - о вакцинации работающего населения Брянской области с учетом специфики проведения этой работы в трудовых коллективах.

Информацию по ней представили ведущий специалист департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева, заместитель председателя ФПБО Наталья Латышева и генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей - Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин.

Согласно представленным сведениям, вакцинация работающего населения региона на различных предприятиях идет разными темпами, а в целом не так активно, как того требует обстановка. Среди причин, тормозящих процесс, превалируют осторожное отношение граждан к вакцинации, их выжидательная позиция. По мнению выступающих, такое поведение продиктовано недостаточной осведомленностью людей по поводу безопасности и эффективности важной противоэпидемической меры.

Между тем, как подчеркнула Александра Кобзева, на Брянщине имеется достаточное количество доз вакцины для профилактических мер в отношении населения области, отлажен механизм проведения прививок с разделением потоков вакцинируемых, медицинскими учреждениями делается максимум необходимого для обеспечения доступности вакцинации. Таким образом, все делается для того, чтобы к началу летнего оздоровительного периода подойти со значительным послаблением ограничительных мер, связанных с COVID-19.

Примеры деятельного участия в организации вакцинации тружеников региона в своих выступлениях привели заместитель председателя ФПБО Наталья Латышева и генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей - Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин. Они высказались за необходимость приближения вакцинации к месту работы людей, за усиление разъяснительной работы по поводу ее безопасности и актуальности для каждой семьи и для производства, в том числе в соцсетях, за вовлечение в такую деятельность молодежи.

Руководитель управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области также рассказала слушателям о критериях для работодателей, по которым они могут рассчитывать на возмещение затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан; условиях предоставления субсидий, документах, необходимых для участия в программе, способах их подачи.

Внимание членов комиссии было обращено на то, что возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан, предусмотрено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан». Субсидии на частичную компенсацию затрат работодателей предоставляет Фонд социального страхования Российской Федерации. Их размер определяется как произведение минимального размера оплаты труда (12792 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

В ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были также заслушаны сведения об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 апреля 2021 г.