Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для работников АО «Брянконфи» в Тульскую область

По сложившейся традиции в первичной профсоюзной организации АО «Брянконфи» проходит множество мероприятий, касающихся отдыха работников в выходные дни. Работа профкома ориентирована не только на обеспечение комфортных и безопасных условий труда, но и на то, чтобы сотрудники отдохнули, получили много позитивных эмоций от посещения исторических памятных мест нашей страны.

С этой целью 19 июня была организована автобусная экскурсия в Тулу. День в плане общения и впечатлений был насыщенный. Программа расписана буквально по часам. Знакомство с городом-героем Тулой началось с музея «Тульский кремль», неповторимого памятника русского оборонного зодчества XVI в. Сегодня Тульский кремль - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. Наша группа, как гости Тульского кремля, смогла воочию увидеть древние стены и башни, прогуляться по «боевому ходу» средневековой крепости, полюбоваться живописной панорамой старинного города, открывающейся с высоты кремлевских стен.

Была организована экскурсия по усадьбе Льва Николаевича Толстого «Ясная поляна». Здесь он родился и прожил большую часть своей жизни, создал свои романы «Война и мир» и «Анна Каренина» Здесь сохранены старые здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Гости музея побывали в хозяйском доме, погуляли по парку, который разбит на территории имения Толстых, посетили могилу великого писателя.

Под большим впечатлением экскурсанты остались от посещения Музея оружия. Тульский музей оружия был основан в 1775 году по распоряжению Екатерины II, которая, будучи в Туле, увидела коллекцию оружия оружейного завода, созданную в 1724 году по указу Петра I «О сохранении для памяти на вечную славу». Таким образом, Тульский государственный музей оружия является одним из старейших российских музеев и одновременно символ города. Здание музея уникально в своей архитектуре: внешне оно походит на традиционный шлем русского богатыря. Путешествие для гостей музея начинается уже у входа: благоустроенная живописная территория, ряды бронетехники, бюсты известных личностей, оказавших влияние на образ Тулы и историю нашей страны в целом.

Теплотой и душевностью все были проникнуты в Музее «Тульские самовары» - один из самых популярных музеев города. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы. В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды.

Участники этой экскурсии получили много позитива, положительной энергии и заряда на долгое время.

 

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 июня 2021 г.