Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День Брянского поля 2021

В июле 2021 года на базе Брянского государственного аграрного университета состоялась Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация «День Брянского поля – 2021», в которой приняли участие председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина и председатель первичной профсоюзной организации студентов Брянского ГАУ Валентина Аниканова.

Мероприятие состоялось в очном и в онлайн формате. Опыт проведения мероприятия в дистанционной форме у Брянской области уже есть. Выставка носила деловой характер и проходила с соблюдением всех противоэпидемиологических требований и рекомендаций управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Участие в этом приняли Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешней торговли концерна «Белгорпищепром» Игорь Груцо, заместитель председателя Правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, ректор Брянского ГАУ Николай Белоус, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, заведующий отделом Брянской Епархии по взаимодействию с обществом и учреждениями культуры Иеромонах Корнилий, руководители силовых структур, заместители Губернатора Брянской области, врио заместителей Губернатора Брянской области, заместители председателя Брянской областной Думы и руководители комитетов областной Думы, руководители государственных органов власти. Также в числе участников мероприятия гости из Республики Беларусь и регионов России.

Брянский День поля берет свое начало в 2010 году. 6 лет его проводили на территориях лучших сельхозпредприятий Брянской области. С 2016 года он проводится на базе Брянского государственного аграрного университета. Цель была понятна - нужно было, чтобы студенты, будущие руководители сельского хозяйства, технологи могли не только изучать различные культуры и направления по книгам и методичкам, а чтобы они могли все это видеть вживую на опытных делянках, видеть технику, которая работает на Брянской земле.

Почетное право поднять флаг «Дня Брянского поля – 2021» было предоставлено ректору Брянского ГАУ Николаю Белоусу.

Официальная делегация Межрегиональной выставки-демонстрации «День Брянского поля» во главе с Губернатором посетила выставку поселений Выгоничского района, ознакомилась с достижениями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, посетила экспозиции ГК «Фосагро», АО «Петербургский тракторный завод», предприятия «Брянсксельмаш», которое представило на выставке свои лучшие модели техники.

В ходе мероприятий выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области и АО «Петербургский тракторный завод».

Масштабы выставки «День Брянского поля» впечатлили гостей мероприятия: общая площадь посевов на демонстрационных площадках составила 80 гектаров, выделен участок для размещения выставочных экспозиций площадью более 20 гектаров. Стоит отметить, что подготовка к выставке «День Брянского поля-2021» началась сразу по завершении уборочных работ в 2020 году. Была разработана схема размещения сельскохозяйственных культур на демонстрационных посевах. В осенний период было высеяно 48 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале, ячменя и озимого рапса. В весенний период были завезены семена яровых сельскохозяйственных культур. В итоге в 4-х полевых блоках была проведена демонстрация более 350 сортов и гибридов по основным, возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 128 сортов картофеля. Современные и перспективные сорта представлены ведущими отечественными селекционными центрами.

В рамках экспозиции гостям представили многообразие современной сельскохозяйственной техники, новинки растениеводства и агротехнологий. Также делегация увидела инновационные процессы в земледелии: работу сельскохозяйственной техники, работу агрокоптеров, способных обрабатывать большие площади картофеля и других агрокультур в дневное и даже ночное время. Вблизи опытных делянок гости увидели, каких высоких результатов удается достичь в сельском хозяйстве при использовании самых современных технологий, своевременном внесении удобрений. Приятно удивило и разнообразие сортов сельскохозяйственных культур: пшеница, рожь, тритикале, ячмень, соя, озимый рапс, кукуруза, картофель…

В ходе выставки состоялся обмен опытом между представителями агропромышленного корпуса регионов России и Республики Беларусь.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.