Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профориентационная смена «Найти себя» в Брянской области

В санатории «Вьюнки», в одном из красивейших уголков Клинцовского района Брянщины, завершила свою работу профильная профориентационная смена «Найти себя», организатором которой является Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области». От Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ были направлены дети членов Профсоюза от первичных профорганизаций сельскохозяйственного предприятия «Прогресс» и ОАО «Дятьково-хлеб».

Были собраны несколько десятков ребят, чьи мамы и папы трудятся на предприятиях и в организациях Брянщины, для того чтобы ознакомить с огромным и удивительным миром профессий. Без преувеличения скажем, что все 14 августовских дней пребывания ребят в санатории (столько длилась смена) были насыщены массой разнообразных мероприятий.

Сегодня, по ее завершении, уже можно сказать: все, что взрослые планировали, удалось сделать. Более того, каждый последующий день во «Вьюнках» у мальчишек и девчонок был не похож на предыдущий, потому что дарил новые игры, конкурсы, викторины, в которых те могли по полной проявить себя.

Говорят, нынешнюю детвору трудно чем-то удивить и увлечь. Однако нравится всегда то, что интересно. С этих позиций и выстроили смену руководство и работники детской здравницы.

Да и разве может оказаться нелюбопытно, например, почувствовать себя… архитектором?!

Захватывающим оказалось занятие – строительство «Города N»! Сначала ребята в группах должны были представить, каким будет их объект, затем – спроектировать, лишь после этого – создать макет из бумаги, картона, пластилина, клея, естественных природных материалов. Все города получились разными: каждый со своей инфраструктурой, неповторимым обликом. Кто знает, а вдруг в будущем кто-то из участников нынешней смены и впрямь сможет воплотить задумки из детства в жизнь?!

После того, как ребята побыли архитекторами и строителями по совместительству, они начали презентовать друзьям и старшим товарищам собственное видение своей будущей профессии на конкурсе рисунков с соответствующим названием.

Учителя, врачи, модельеры, повара, штукатуры, художники… Возможно, на пороге взрослой жизни выбор ребят будет другим, а пока они рисовали то, что сегодня запало в душу, а может, и профессии родителей. Весело и активно на профильной профориентационной смене прошли День физкультурника и День флориста.

Профессия спортивный инструктор, в школе – физрук, пользуется спросом среди нынешней молодежи. Поэтому-то освещение его деятельности, рассказ о том, где и как происходит подготовка специалистов данного профиля, а еще о том, каким он должен быть, с любопытством воспринимались ребятами. Информация несколько развеяла «романтический» ореол, созданный киношниками в отношении спортинструкторов и фитнес-тренеров. Выяснилось, что тот, кто посвящает себя работе с людьми, должен быть терпеливым, дипломатичным, знать особенностей человеческого организма, нюансов разного рода тренировок… к тому же – всегда дружить со спортом. О том, как сложно порой бывает физруку с детворой на занятиях, мальчишки и девчонки тоже узнали, испытав на себе все руководство физзарядкой.

Знания организма совсем других обитателей нашей планеты предполагает профессия «Флорист». Каких именно, об этом говорит ее звучное название. Правда, подопечные флориста тоже могут быть с непредсказуемым характером, как ученики у физрука. Кто-то, например, любит солнце, кто-то – тень, кто-то – влагу. Угодить всем – забота не из простых. А еще флористу надо уметь красиво и правильно составлять букеты, чтобы радовать покупателя. Азы такой науки и постигали ребята в соответствующе названный день, делая яркие и креативные цветочные композиции.

День профсоюзов в этом году в силу известных обстоятельств обошелся без непосредственного присутствия руководителей организатора смены – Федерации профсоюзов области. Но это не помешало мальчишкам и девчонкам открыть для себя само слово «Профсоюзы» и узнать историю их появления в России. Небезынтересной для них была информация о первых и дальнейших шагах профсоюзов по защите трудовых прав и социальных гарантий людей, о том, что ими делалось и делается в части заботы о здоровье работников и членов их семей, а именно, самих ребят. Например, о создании в области загородных оздоровительных лагерей, которые ранее назывались пионерскими, о разных возможностях детей набраться сил в профсоюзных санаториях и прочем.

«Есть такая профессия – Родину защищать!» День с таким названием – это, конечно, день о людях в погонах, а точнее, о солдатах и офицерах армии и флота России.

Перво-наперво, в ходе такого Дня ребятам самим было предложено сообщить, что они знают о военной службе, людях непростой профессии. Опережая друг друга, участники смены так и сыпали сведениями о знакомых, что служили в разных уголках нашей страны, информацией, почерпнутой из художественных фильмов и Интернета.

Потом для большой аудитории организаторы Дня устроили просмотр видеофильма о том, как надо готовиться, чтобы поступить в военное училище, о буднях военнослужащих и о том, какой сложнейшей техникой они управляют, чтобы защищать рубежи нашей Родины.
Завершила повествование о профессии увлекательная игра «Лазертаг».

Побывать снова во «Вьюнках» и еще раз на профильной смене – такое желание возникало у ребят по мере приближения окончания смены.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 августа 2021 г.