Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянский ГАУ. 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Начавшийся с раннего утра дождь никак не повлиял на праздничное настроение тех, кто пришел 17 сентября на мемориал славы Брянского государственного аграрного университета. Преподаватели, сотрудники, студенты, местные жители приветствовали друг друга, поздравляли с очередной годовщиной освобождения родного края от фашистских захватчиков.

Это особое приподнятое настроение продолжилось и на официальной части торжественного мероприятия. Ведущая праздника, начальник управления качеством образовательного процесса и учебно-методической работы Александра Кубышкина открыла его стихотворными строками, которые присутствующие восприняли с особой теплотой. «Средь многих дат одна есть дата, Которая так сердцу дорога, В сентябрьский день, советские солдаты, Освободили край наш от врага!» Она представила присутствующих: ректора Брянского ГАУ Николая Белоуса, директора областного департамента сельского хозяйства Владимира Торикова, председателя Брянской областной организации профсоюза работников АПК РФ Антонину Манакину, военного комиссара Выгоничского и Жирятинского районов Константина Лысенкова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Скуратово иерея Димитрия.

Слово было предоставлено ректору вуза Николаю Белоусу, который говорил о том, что 17 сентября 1943 года – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день благодаря мужеству, стойкости, отваге солдат и офицеров Красной Армии, партизан и подпольщиков Брянщины более семисот тяжелейших дней оккупации фашистами завершились сокрушительной победой над врагом.

Николай Белоус напомнил, что в первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В июне в Брянске был сформирован дивизион бронепоездов. Спустя неделю в составе 21-й армии он принял участие в боях с врагом.

На оккупированной территории Брянщины население края сразу же включилось в вооруженную борьбу против гитлеровцев. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Наш родной край стал одним из основных очагов партизанского движения. Здесь вели вооруженную борьбу 139 отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. К весне 1942 года брянские партизаны освободили от фашистов 500 населенных пунктов с населением в 200 тыс. человек, в том числе и город Дятьково, который в годы войны называли Партизанском.

За период боевых действий с немецко-фашистскими оккупантами с октября 1941 по сентябрь 1943 года брянские партизаны уничтожили около 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 993 эшелона с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолетов, большое количество орудий, минометов, пулеметов, тысячи автомашин и другой военной техники, взорвано 99 железнодорожных, сотни деревянных мостов, уничтожено около 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

Это была неоценимая помощь Красной Армии. Самой крупной операцией, вошедшей в историю Великой Отечественной войны, является взрыв Голубого моста через Десну, осуществленный 8 марта 1943 года в районе поселка Выгоничи. Эта операция на месяц парализовала переброску вражеских эшелонов на Орловско-Курском направлении.

Партизаны Брянщины принимали активное участие в боях по освобождению своего края после победы Красной Армии на Орловско-Курской дуге. В составе войск Брянского фронта под командованием М. Попова многие из отрядов освобождали родные города и села.

На мемориале славы Брянского ГАУ с каждым годом все меньше можно увидеть ветеранов Великой Отечественной. Таков закон жизни. Ветераны той войны уходят, но они не уходят из нашей памяти, преображаясь в портретах «Бессмертного полка», с каждым годом расширяя ряды шагающих их сынов, внуков и правнуков. В Брянском ГАУ портреты ветеранов Александра Алексеевича Высоцкого, Бориса Васильевича Лябах, Василия Михайловича Виноградова, Николая Михайловича Алексютина, Виктора Михайловича Корчагина, Владимира Степановича Давыденкова, Казимира Ивановича Кособудского непременно присутствуют на каждом празднике, что свидетельствует о том, что не оборвалась ниточка, которая соединяет поколения. И это очень важно! Важно, потому что великий подвиг наших отцов и дедов выходит далеко за рамки истории ХХ века, ибо «коричневая чума» в последнее время пытается вновь проявить себя. Следовательно, мы должны быть готовыми к ее отражению, как сделали это они – герои фронта и герои тыла.

Участники мероприятия возложили цветы к вечному огню памяти. Красные гвоздики стали своеобразным символом поколения Брянщины, которое будет помнить о подвиге русского солдата, воевавшего за свободу и независимость нашей Родины.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 сентября 2021 г.