Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Межрегиональная агропромышленная конференция в Челябинске

17-18 февраля в Челябинске состоялась Межрегиональная агропромышленная конференция, призванная информировать аграриев о новых тенденциях в сельском хозяйстве и форматах государственной поддержки, в том числе в агростраховании. На конференции выступили эксперты в таких отраслях, как цифровизация в животноводстве и птицеводстве, подготовка высококвалифицированных специалистов для АПК, контроль и надзор в АПК. В конференции приняли участие представители Челябинской областной организации Профсоюза.

Открывая конференцию, которая разместилась на площадке отеля «Radisson Blu», заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков отметил, что это уникальная возможность для аграриев обсудить актуальные темы развития АПК в начале нового полевого сезона, который обещает быть интересным и насыщенным.

— Есть предложения, которые касаются экономического регулирования агрорынков, изменения законодательства о земле, — акцентировал Сергей Сушков. — Сегодня мы говорим о развитии малых форм хозяйствования, инфраструктуры, в том числе об агротуризме, о новых принципах господдержки. Нас интересуют такие темы, как микроклональное размножение растений, преодоление сельскохозяйственных рисков с помощью страхования, ресурсосберегающие технологии обработки почвы, снижение себестоимости продукции АПК. В прошлом году агрокомплекс снова показал свою конкурентность, способность отвечать всем современным требованиям. В будущем требования будут еще серьезнее, в частности, в области цифровизации отрасли, дальнейшего повышения качества продукции. В прошлом году, несмотря на трудности, аграрии закупили достаточно большое количество техники на сумму 2,7 миллиарда рублей, в том числе приобреталось оборудование для точного земледелия. Продолжились инвестиционные процессы в перерабатывающей промышленности, малые и средние предприятия осваивают новые ниши в производстве сельхозпродукции.

На пленарном заседании выступил Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, который подробно рассказал об особенностях государственной поддержки отрасли в прошлом году и о новых форматах выплаты субсидий аграрным хозяйствам в 2021 году.

В рамках пленарного заседания перед участниками конференции выступил председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев, который рассказал о законодательных инициативах в агропромышленном комплексе, в частности, о возможности корректировки ставки единого сельскохозяйственного налога. Также об итогах агрострахования за прошлый год в Российской Федерации и, в частности, в Челябинской области подробно доложил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Контрольно-надзорную деятельность в АПК проанализировала временно исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Шатоха.

Уникальное цифровое решение для АПК Челябинской области предлагает компания «Ростелеком». О возможностях цифровизации птицеводческих и животноводческих хозяйств, особенностях внедрения информационных технологий в отрасли рассказал генеральный директор компании «Ветсайнс» Денис Вурдов.

Доклад о подготовке высококвалифицированных кадров для АПК представила ректор Южно-Уральского государственного агроуниверситета Светлана Черепухина, развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации через переход от импортозамещения к ориентации на экспорт проанализировал руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Авельцов.

О работе в области молодежной политики на селе, о конкурсе «Сельская молодежь - будущее Южного Урала» доложил председатель регионального отдела Российского Союза Сельской Молодежи Владислав Уланов.

Для участников конференции — руководителей и специалистов аграрных предприятий — работала фокус-выставка, на которой были представлены технологические решения для подотраслей сельского хозяйства, семена сельскохозяйственных культур, удобрения, средства защиты растений, кормовые добавки для сельхозживотных.

По информации пресс-центра
Минсельхоза Челябинской области
Дата публикации: 25 февраля 2021 г.