Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Ивановской областной организации Профсоюза

31 марта 2021 года состоялось заседание Комитета Ивановской областной организации Профсоюза (в форме заочного голосования) с рассмотрением вопроса «О ходе выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ивановской области на 2018-2020 годы» в 2020 году.

Члены Комитета областной организации Профсоюза отметили, что сторонами Соглашения регулярно рассматриваются вопросы обеспечения социально-трудовых прав и гарантий работников, участия в реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и другие.

2020 год – это год успешного развития сельского хозяйства в Ивановской области. По итогам 2020 года валовая продукция сельского хозяйства составила 18,6 млрд рублей (+ 8,1% к уровню 2019 года). В растениеводстве по итогам года достигнуты рекордные показатели. Аграрии региона собрали самый высокий урожай зерна за последние 19 лет, достигнув абсолютного рекорда по урожайности в 24 ц/га. Объем производства зерна в весе после доработки составил 149 тыс. тонн, что почти на треть выше уровня 2019 года. В молочном животноводстве отмечается положительная динамика по всем основным показателям: объем производства молока по итогам 2020 года составил 156,3 тыс. тонн, что на 1,7% выше уровня 2019 года, продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях увеличена до 6 729 кг (+ 3,7% кг к уровню 2019 года). В рамках действующей региональной программы по развитию агропромышленного комплекса в 2020 году с учетом приоритетности отрасли совокупный объем государственной поддержки составил 801,7 млн. рублей, что в 1,5 раза выше уровня 2018 года (+283,7 млн рублей) и в 1,3 раза выше уровня 2019 года (+175,3 млн рублей). Средства федерального бюджета в 2020 году составили 578,8 млн рублей, что на 141 млн рублей больше объема финансирования 2019 года, государственная поддержка отрасли за счет средств областного бюджета в 2020 году тоже была увеличена на 34,3 млн рублей по сравнению с уровнем 2019 года и составила почти 223 млн рублей.

Отмечено, что при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые, экономические и профессиональные интересы работников, учитывается мнение, идет согласование локальных актов с профорганами, что отражено в коллективных договорах. По состоянию на 1 января 2021 г. заключено 25 коллективных договоров, что составляет 69,4% от общего количества профсоюзных организаций, состоящих на учете в областной организации Профсоюза. В 11 организациях коллективные договоры не заключены по ряду причин, в том числе нежелания работодателей брать на себя обязательства по выполнению социальных гарантий.

В условиях объявленной пандемии у членов Профсоюза возникало много вопросов по различным нормам трудовых отношений в новых условиях, а именно: рабочее время, оформление перевода на дистанционную работу, возможность ухода в отпуск, оплата труда и другие. Сторонами соглашения проводилась согласованная работа по разъяснению прав работников на сохранение всех норм, которые были при работе в обычном режиме. Отраслевое соглашение и коллективные договоры позволяют вести работу по повышению благосостояния работников, осуществляя профсоюзный контроль за размером и своевременностью выплаты заработной платы. Соотношение по заработной плате в сельском хозяйстве со средней по экономике страны балансирует на уровне 60% от средней по экономике и существенно не меняется на протяжении последних лет.

Члены Комитета областной организации Профсоюза отметили, что принятые сторонами обязательства Соглашения выполняются. Принято соответствующее постановление, в котором определена дальнейшая стратегия реализации выполнения Соглашения.

Также члены Комитета рассмотрели вопросы «Об исполнении профсоюзного бюджета за 2020 год, порядке распределения и перечисления членских профсоюзных взносов в 2021 году».

Информация Ивановской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 апреля 2021 г.