Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Калужской областной организации Профсоюза

23 марта 2021 года состоялось заседание Комитета Калужской областной организации Профсоюза.

В работе Пленума приняли участие: заместитель председателя областного совета профсоюзов А.П.Кривошеина, начальники районных отделов сельского хозяйства области, руководители сельхозпредприятий.

В своем докладе председатель областной организации Профсоюза В.А.Дрибная отчиталась о работе Комитета за 2020 год и акцентировала внимание на главной задаче профсоюзного актива: сохранить и приумножить численность областной профсоюзной организации.

Председатель отметила, что на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция к снижению профсоюзного членства. Не стал исключением и 2020 год. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой приостановилась работа по созданию новых ППО на предприятиях АПК области.

С инвесторами работать очень трудно, и без поддержки Министерства сельского хозяйства, районных администраций, Агросоюза Калужской области не обойтись. Но есть возможность повысить профсоюзное членство используя уже имеющиеся ресурсы. В большинстве организаций профсоюзное членство ниже 50%. И это поле деятельности профсоюзных комитетов.

В.А.Дрибная обратила внимание участников заседания на то, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила охраны труда. Задача председателей ППО - помочь работодателям добиться своевременного перехода на новые правила по охране труда. Взять под контроль разработку новых инструкций, обучение персонала, проведение инструктажей, обеспечение работников качественной спецодеждой, прохождение медосмотров.

В 2020 году создан молодежный совет Калужской областной организации Профсоюза. Для молодежного профактива был организован «Семинар на колесах» с посещением Парка Победы и музейного комплекса «Дорога памяти». Члены молодежного совета принимали участие во Всероссийском молодежном форуме, который проходил дистанционно.

Комитет утвердил отчет об исполнении сметы областной организации Профсоюза за 2020 год и смету на 2021 год, акт ревизии организационной и хозяйственной деятельности за 2020 год, план работы организации на 2021 год.

На первое полугодие 2021 года запланирован семинар для кадрового профсоюзного резерва, который должен пройти интересно и необычно.

Заместитель председателя областного совета профсоюзов А.П.Кривошеина в своем выступлении ознакомила присутствующих с тем, что 2021 год объявлен годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Подписан Закон Калужской области об учреждении праздника: Дня профессиональных союзов Калужской области 23 октября.

В настоящее время разрабатывается план совместных действий облсовпрофа, отраслевых организаций профсоюзов с социальными партнерами по возрождению деятельности профсоюзных организаций на предприятиях Калужской области. Первым шагом на этом пути было письмо заместителя губернатора области К.С.Башкатовой главам администраций муниципальных районов и министрам «О содействии в работе профсоюзных организаций». Планируется возобновление переговоров с руководителями крупных предприятий АПК и ряда предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

А.П.Кривошеина вручила Почетную грамоту ФНПР за активную работу в профсоюзе председателю первичной профсоюзной организации колхоза имени В.И.Ленина Н.Н.Семеновой, которая на протяжении 20 лет является бессменным профсоюзным лидером.

Одним из самых приятных моментов было награждение лауреатов конкурса «Лучшая первичная организация Калужской областной организации Профсоюза» 2020 года. Награды вручены:

- первичной профсоюзной организации «Колхоз имени Ленина» Жуковского района. Руководитель Виталий Васильевич Романов, председатель профсоюзной организации Нина Николаевна Семенова;

- первичной профсоюзной организации ГБУ КО «Ферзиковская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» - председатель профсоюзной организации Лилия Петровна Пузанова.

В ответном слове председатель «Колхоз имени Ленина», В.В.Романов сказал, что не мыслит своего хозяйства без профсоюза и не понимает тех руководителей, которые препятствуют деятельности профкома на их предприятиях.

В заключение В.А.Дрибная поблагодарила всех за участие в работе и напомнила, что от активности каждого члена Профсоюза зависит, какой станет Калужская областная организация Профсоюза в 2021 году.

Заседание состоялось в музее космонавтики им К.Э.Циолковского, что позволило участникам мероприятия не только подвести итоги 2020 года и наметить план действий на будущее, но и посетить один из лучших и современнейших планетариев европейского уровня.

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 марта 2021 г.