Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ушел из жизни Теряев А.В.

29 марта 2021 года ушел из жизни Теряев Анатолий Васильевич, председатель Калужской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса в 1984-2004 гг.

Он был незаурядным человеком. Работая инженером в совхозе, уделял большое внимание изобретательской и рационализаторской работе по усовершенствованию сельскохозяйственной техники. Особые трудности были с погрузочными работами. Чтобы решить эту проблему, Теряев А.В. изобрел погрузчик на трактор ДТ-54, оборудованный гидравлической системой. Своими силами сделали два погрузчика. Позже этим изобретением заинтересовались областные власти, и погрузчик стали выпускать на Калужском машиностроительном заводе.

Что касается общественной жизни - и в средней школе, и в совхозе он был секретарем комсомольской организации. В совхозе комсомольцы на центральной усадьбе посадили парк, который и поныне радует людей, организовали художественную самодеятельность, ансамбль песни и пляски.

За успехи в развитии сельского хозяйства в 1966 году был награжден правительственной наградой – медалью «За трудовую доблесть».

С этого момента начался успешный карьерный рост талантливого и ответственного молодого специалиста.

В том же году Анатолий Васильевич был переведен на работу в Ферзиковское районное производственное управление сельского хозяйства на должность главного инженера.

В 1972 году как опытный работник, практик переведен на должность начальника отдела механизации в областное производственное объединение совхозов.

А через 1,5 года стал инструктором, а затем заведующим сектором сельскохозяйственного отдела обкома партии, где проработал одиннадцать лет. Это были благоприятные годы для сельского хозяйства области. Было принято Постановление партии и Правительства по развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны. За эти годы практически заново были созданы отрасли мелиорации и химизации, развитие получили строительные организации, сельхозтехника, укрепились колхозы и совхозы. Теряев А.В. курировал в обкоме КПСС вопросы механизации сельского хозяйства, строительства мелиорации, подготовки механизаторов, шефскую помощь промышленности сельскому хозяйству.

С 1984 по 2004 год Теряев А.В. был председателем Калужской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса.

В 80-х и начале 90-х годов, обком Профсоюза объединял более 130 тысяч членов профсоюза - треть всех членов профсоюзов области. В каждом районе были райкомы, а в отраслях - комитеты профсоюза. Профкомы в то время занимались социальным страхованием рабочих и колхозников, оздоровлением работников и их детей. За год реализовывалось пять тысяч путевок в санатории и дома отдыха. Имелся свой загородный лагерь «Зорька», в котором проводили летние каникулы более 1200 детей и около 600 детей - в лагере «Орленок» комбината СДВ.

Рабочим выплачивались пособия по больничным листам, родам, потере трудоспособности. Имелся профсоюзный отдел по охране труда, отдел соцстраха, культуры. На балансе стояли 25 клубов и домов культуры, 10 юношеских спортивных школ, одна конная. Все это финансировалось за счет профбюджета, самими трудящимися, заработную плату получали до 300 работников культуры и спорта.

Профсоюзы участвовали в распределении жилья, строго контролируя очередность, за ее нарушение некоторые руководители лишись доверия и были освобождены от работы. Кроме того, занимались заключением коллективных договоров, они было во всех организациях и предприятиях, а также организацией социалистического соревнования, проведением различных конкурсов. Под контролем профкомов были и бытовые условия на производстве.

Теряев Анатолий Васильевич навсегда останется в нашей памяти добросовестным, честным и очень внимательным человеком.

Комитет Калужской областной организации Профсоюза выражает искренние соболезнования Теряевой Татьяне Анатольевне – дочери Анатолия Васильевича и его внуку Дмитрию.

В.А.Дрибная,
председатель Калужской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 марта 2021 г.