Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Активист Профсоюза - победитель конкурса «Молодой профсоюзный лидер Калужской области»

В конкурсе «Молодой профсоюзный лидер Калужской области» победила Татьяна Пищучева – председатель первичной профсоюзной организации ООО «Волконское», член Молодежного совета Калужской областной организации Профсоюза.

23 сентября в официальном зале заседаний Калужского облсовпрофа было необычно празднично: разноцветные и яркие воздушные шары и флаги создавали особую праздничную атмосферу. Да и такое количество молодых лиц здесь встретишь не так часто. Ровно в 11.00 здесь начался ежегодный конкурс «Молодой профсоюзный лидер Калужской области». Его организаторы – Калужский облсовпроф и его Молодежный совет.

К участникам обратился председатель облсовпрофа А.П.Гречанинов. Он особо отметил, что в подобных конкурсах заинтересован не только профсоюз, но и работодатели. Они присматриваются к молодым, активным и смелым сотрудникам, которые не боятся решать сложные вопросы производства и человеческих взаимоотношений. Александр Петрович пожелал участникам удачи в конкурсе, больших и важных свершений на их жизненном пути.

Главная цель этого творческого состязания – выявление инициативных и талантливых молодых профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности и создание необходимых условий для профессионального роста. Именно их рассматривают в качестве формирования кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней.

К участию в конкурсе пригласили председателей первичных профсоюзных организаций и членов молодежных советов. При этом профсоюзный стаж участников должен составлять не менее 1 года, а возраст конкурсанта не должен превышать 35 лет.

Вначале конкурса каждому из них предстояло представить свой автопортрет. На презентацию отводилось не более пяти минут. И уже в этом соревновании в лидеры выходит Татьяна Пищучева, заведующая складом ГСМ и запчастей ООО «Волконское», председатель первичной профсоюзной организации. О том, что там действует единая профсоюзная команда, нетрудно догадаться потому, что Татьяна Владимировна очень часто, представляя свою работу, говорит «мы», она затрагивает такую актуальную тему, как новая пенсионная реформа. Признается, что непросто было отвечать на прямые вопросы сельчан, но выручало ее умение во всем видеть позитив и хорошее чувство юмора. Работники хозяйства доверяют своему председателю профсоюзной организации, она осознанно выбрала работу на селе, часто выезжает в поле, чтобы проконтролировать, как кормят людей во время обеда. Не просто справиться о здоровье, но похлопочет о санаторной путевке, со своей проблемой к Татьяне Владимировне можно подойти прямо на улице, и она обязательно откликнется на просьбу, поможет делом. А руководство отмечает ее заинтересованное и ответственное отношение к общественной работе, готовность предметно обсудить сложную ситуацию и найти приемлемое для всех решение.

Следующий этап конкурса «Профсоюзный эрудит» проводился в форме письменного тестирования знаний у конкурсантов вопросов профсоюзного движения, уставных документов Профсоюза, трудового законодательства.

Пришлось участником конкурса вступить в дебаты. Темы самые актуальные: «Белая и серая зарплаты» и «Новая пенсионная реформа». Конкурсантам предстояло продемонстрировать не только понимание сути проблемы дебатов, но и коммуникативные способности, убедительность аргументации или контраргументации, ораторское мастерство.

И завершился конкурс разбором конкретных правовых ситуаций. Оценивала ответы конкурсантов профессиональный юрист, правовой инспектор труда Калужского облсовпрофа И.В.Вагонова. Надо было внимательно прочитать задание и продемонстрировать не только знание законов, но дать собственное видение проблемы, а также пути выхода из сложной ситуации.

По итогам конкурса жюри под председательством заместителя председателя Калужского облсовпрофа А.П.Кривошеиной первое место присудило Татьяне Пищучевой. Второй результат сразу у двоих участников: Марии Погореловой и Константина Дюкова. Третье место присуждено Нине Сергеевой. Все они получили награды из рук председателя Калужского облсовпрофа А.П.Гречанинова.

Фирма ООО «Мануфактура Боско» приготовила замечательные подарки для победителя и призеров, которые получили сертификат на приобретение современных спортивных костюмов, выпускаемых этим предприятием.

И в завершении ведущий Александр Симаков (председатель Молодежного совета Калужского облсовпрофа) добавил немного интриги: на будущий год конкурс будет еще более интересным и напряженным, планируется внести изменения в его положение.

Татьяна Кочеткова,
пресс-служба Калужского облсовпрофа
Дата публикации: 10 ноября 2021 г.