Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание государственной ветеринарной службы Калужской области

23 ноября 2021 года состоялось совещание государственной ветеринарной службы Калужской области.

Наряду с вопросами, касающимися работы ветеринарной службы, в повестку дня был включен вопрос о профсоюзном движении.

В своем выступлении председатель областной организации Профсоюза И.В.Тарченко подчеркнул:

- Сегодня Профсоюз работает в новых условиях, сложившихся в нашей стране, когда закончился период развитого социализма и развивается капитализм. Изменилось и профсоюзное движение, но несмотря ни на что, Профсоюз защищает и отстаивает социально-экономические интересы трудящихся в АПК. Многие вопросы, законы, которые вам кажутся обыденными, - это кропотливая ежедневная работа профсоюзных организаций.

И.В.Тарченко привел в пример то, что минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму, увеличен размер прожиточного минимума трудоспособного населения. Профсоюзы отстояли более высокий процент повышения, чем планировалось ранее. По настоянию профсоюзов принят закон о молодежной политике, который откладывался долгие годы, в котором закреплены такие понятия как молодежь, молодая семья, молодежная политика, к молодежи относятся россияне от 14 до 35 лет включительно. Граждане предпенсионного возраста получили право на льготы, разработана программа «Здоровье», предоставлено право на диспансеризацию, обеспечен повышенный размер пособий по безработице, гарантия трудовой занятости.

Президент России В.В.Путин назвал ФНПР «важнейшим институтом гражданского общества в стране».

Председатель Правительства России М.В.Мишустин считает: «Мнение профсоюзов – важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба, предложения профсоюзов ложатся в основу многих поправок к действующим законам, направлены на защиту трудовых прав и повышения качества жизни людей».

Представители профсоюзов, в том числе Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова принимали участие в работе комиссии по внесению изменений в Конституцию России. Профсоюзная сторона настояла на индексации пенсий, пособий и других социальных выплат не реже одного раза в год.

О большом значении профсоюзов в законотворческой деятельности говорит и тот факт, что в новый состав Госсовета включен председатель ФНПР М.В.Шмаков.

Профсоюз работников АПК внес большой вклад в установление почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». Именно Профсоюз работников АПК настоял пересмотреть вопрос о заработной плате ветеринарных врачей. В 2014 году добился учреждения праздника «День ветеринарного работника».

- Вы знаете: когда- то профсоюзы добились установления восьмичасового рабочего дня, сегодня нам опять приходится отстаивать восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю. Некоторые горячие головы хотят увеличить рабочую неделю и рабочий день, - отметил И.В.Тарченко.

В заключение, И.В.Тарченко рассказал собравшимся о работе Калужской областной организации Профсоюза, льготах и предложениях для членов Профсоюза, призвал к активизации профсоюзной деятельности и сотрудничеству.

Информация Калужской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 ноября 2021 г.