Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ВятГАУ: студенческий дискуссионный клуб «Профком-brunch»

23 мая в Вятском государственном агротехнологическом университете прошло заседание студенческого дискуссионного клуба «Профком-brunch».

Мероприятие было анонсировано как площадка для дискуссии экспертов со студенческой молодежью на тему «Правовое просвещение членов студенческого профкома, формирование социальных ценностей молодежной политики профсоюзного движения». Экспертами в дискуссии выступили председатель Кировской областной организации Профсоюза Галина Геннадьевна Михеева, ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Алексей Русских.

Ректор университета приветствовала участников и выразила уверенность, что дискуссионная площадка будет способствовать конструктивному объединению действий администрации вуз и профсоюзных организаций студентов и преподавателей. Елена Сергеевна отметила открытость в общении администрации и профсоюзных организаций университета, подчеркнула, что считает перспективным наладить взаимодействие и со студентами других вузов области.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Кирилл Секерин открыл дискуссию, представил студентам почетных гостей и поделился с участниками информацией о мероприятиях профсоюзной организации, о проектной деятельности, планах работы на ближайшее время. По предложению студентов Алексей Владимирович Русских начал свое выступление с характеристики целей и задач профсоюзов, структуры Федерации, принципов формирования и работы выборных органов, направлениях и формах действий профсоюзов. Кроме того, Алексей Владимирович подробно рассказал о деятельности студенческого координационного совета, который является постоянно действующим представительным органом студенческих профсоюзных организаций области. Он рассказал о многочисленных мероприятиях СКС и выразил надежду, что профком студентов в ближайшее время наладит взаимоотношение со коордсоветом.

Галина Геннадьевна Михеева сразу перешла к обсуждению молодежной политики профсоюзов. В частности, речь шла о решении вопросов заработной платы, социальных выплат молодым специалистам на селе. При этом студенты отметили, что отсутствие связи (интернета), медицинского обслуживания, качественных автомобильных дорог в ряде районов влияет на нежелание молодого специалиста посвятить свою жизнь работе в сельской глубинке. Эксперты вспомнили о системе распределения выпускников, которые направлялись на конкретное предприятие, где они должны были отработать не менее трех лет. Галина Геннадьевна привела в пример время своей работы зоотехником по распределению в опытно-производственном хозяйстве «Пригородное» после окончания сельхозинститута, а также поделилась опытом деятельности в профсоюзе, стаж которой на днях составит 40 лет.

Дискуссии на темы: «Где родился там и пригодился», «Что необходимо изменить, чтобы выпускники не уезжали в другие регионы», «Почему выпускники не остаются на селе», «Приучать ли к труду с детства» шла полным ходом. Обсудили такие аспекты сельской жизни, как наличие образовательной школы, культурно-досуговых учреждений, медицинских пунктов, магазинов. Прозвучали и такие мнения, что студенты и выпускники должны вносить и свою лепту в сохранение и возрождение сел. При этом эксперты подчеркнули, что в этом направлении профсоюзы вносят свою постоянную лепту в работу по сохранению школ на селе и льгот для работников районов области.

Затронута такая тема, как высокие требования к специалистам в ряде крупных сельскохозяйственных предприятиях области. Галина Геннадьевна Михеева привела в пример СПК «Красное знамя» и ЗАО племзавод «Октябрьский» Куменского района, где 100% членство в Профсоюзе. Кроме того, в организации сплоченный трудовой коллектив, работники предприятия занимаются спортом, участвуют во всех конкурсах, субботниках и культурных мероприятиях.

Учиться выстраивать коммуникации с различными слоями общества, объединяться для общественно-полезной деятельности, участвовать в грантовой деятельности Фонда президентских грантов и «Росмолодежи», в форумной кампании молодежи - такие пожелания доброжелательно высказали эксперты участникам дискуссии - студентам вуза. Проводить в системе встречи студентов с председателями профорганизаций сельхозпредприятий, участвовать в спортивных мероприятиях хозяйств области - такие задачи были приняты по завершении работы дискуссионного клуба на ближайшие дни.

В завершение, пользуясь случаем, эксперты посетили значимые объекты университета - кабинет профкома студентов, биологический музей, экоточку, «аквариум».

Информация Кировской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 мая 2021 г.