Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Целина 2021 на предприятии АО «Свинокомплекс «Русское»

Бойцы сельскохозяйственных студенческих отрядов Вятского ГАТУ – члены Профсоюза прошли целину на передовых предприятиях АПК Кировской области, получили профессиональные навыки и делятся своим мастерством и впечатлениями.

Кирилл Секерин, боец ССХО «Адонис» и студент 4-го курса факультета ветеринарной медицины Вятского ГАТУ, председатель первичной профсоюзной организации студентов вуза, член МС Профсоюза, член МС Кировской областной организации Профсоюза, рассказал о своей работе: «В период летней целины нам удалось поработать в качестве ветеринарных врачей-практикантов на одном из передовых предприятий Кировской области: АО «Свинокомплекс «Русское» агропромышленного холдинга «Дороничи». На предприятии, разделенном на три сектора (репродуктор, доращивание, откормы А, Б, В), содержится около 70 тысяч свиней разных возрастов. Благодаря грамотному составлению графика работ за небольшой период практики, мы смогли изучить процесс каждого сектора по отдельности, вникнуть в его особенности.

Работа на каждом из них по-своему сложна: к примеру, на репродукторе основными ветеринарными мероприятиями были осмотр, вакцинация против энзоотической пневмонии свиней, санация, кастрация, профилактика колибактериоза. На откорме самым трудным было правильно замешать корм, так как на одном только откорме А находится сразу 24 000 голов. В связи с этим кормокухня на откорме напоминает пульт управления космическим кораблем. Из-за постоянной необходимости в ветеринарном враче, мы не сидели ни минуты, а постоянно были в работе, но практика в таком темпе и объеме работ является самой полезной.

Благодаря отзывчивым руководителям и коллективу, ни один наш вопрос не был оставлен без ответа. С уверенностью могу сказать, что свинокомплекс для ветеринара – это кладезь знаний, оттачивание умений работать быстро и грамотно». Думаем, что Целина 2021 на предприятии АО «Свинокомплекс «Русское» для ребят пошла на пользу, и полученные навыки обязательно пригодятся в будущем».


Информация Кировской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 сентября 2021 г.