Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Н.Н.Лебедев из ПК колхоз «Сумароковский»: «Люблю родную землю»

«Люблю родную землю», - с таким нехитрым девизом трудится механизатор Николай Лебедев всю жизнь в одном колхозе. Выбрав профессию еще в школе, Николай Николаевич остается верен ей уже больше 30 лет. Его работа не раз отмечена и на областном, и на государственном уровнях. Николай Лебедев – Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, два года назад награжден медалью «Труд. Доблесть. Честь» за особо выдающиеся заслуги по развитию экономики и производства Костромской области. Жизнерадостный, отзывчивый, дружелюбный мужчина славится в коллективе не только как грамотный специалист, он всегда готов прийти на помощь коллегам.

Николай Николаевич родился в селе Ивашево Сусанинского района. Еще мальчишкой, получив в школе первые навыки механизатора, пошел работать в совхоз «Сумароковский» (ныне ПК колхоз «Сумароковский»). Юного работника оценили, выделили совхозную стипендию и направили в Шарьинский техникум.

Учебу «разорвала» служба в армии. Николай был пограничником. И даже занял второе место по военному троеборью в соревнованиях на первенство пограничных войск СССР. После этого Лебедеву предложили подумать о военной карьере. Но Николай, не сомневаясь, поехал заканчивать техникум. «Домой тянуло, решил, поеду в родной колхоз», - говорит механизатор.

«Многое предприятию и нам вместе с ним пришлось пережить, - вспоминает Николай Николаевич. – В 90-е годы очень боялись, что все разрушится, сидели без зарплаты, но продолжали работать. Считаю, очень колхозу повезло с руководителем. Пришел Игорь Александрович Бурков и потихоньку все начало восстанавливаться».

Колхоз «Сумароковский», где трудится Николай Лебедев, занимается производством молока, которое реализует на дальнейшую переработку, и растениеводством для содержания своих животных. Работы у механизатора хватает в любое время года. Зимой – на фронтальном погрузчике, в уборочную – на комбайне. «Благо, техника в колхозе современная, комфортная. Хочешь печку включил, хочешь кондиционер. Наверное, сейчас уже любую машину смогу освоить», - улыбается работник, и в каждом его слове чувствуется какая-то теплота к своим машинам. Сразу понимаешь, что стоит за сухими отзывами характеристик: «техника всегда в идеальном состоянии», «добивается высоких результатов по намолоту зерновых до 1600 тонн», «ежегодно перевыполняет сменные нормы выработки».

У Николая Николаевича большая деревенская семья. Трое взрослых сыновей уже подарили отцу четверых внуков, растет дочка-третьеклассница. Своими руками построен дом, по государственной программе семья получила 60% компенсации.

Сейчас младший сын работает в колхозе механизатором, как и отец. Николай Лебедев щедро делиться своим опытом и как активный член профсоюза, и как мастер своего дела, и сердцем болеет за родное предприятие. «Я работаю всю жизнь и доволен. Но в сельское хозяйство надо привлекать молодежь, чтобы оно успешно развивалось. Льготы, программы, заработные платы, инфраструктура – надо обратить внимание на это. Еще много предстоит сделать на селе», - подытоживает неравнодушный механизатор.

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 марта 2021 г.