Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Костромской областной организации Профсоюза

10 марта 2021 года состоялось заседание Президиума Костромской областной организации Профсоюза с рассмотрением вопросов повестки дня:

1. О сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2020 год.

2. Об итогах коллективно-договорной кампании в организациях АПК области в 2020 году.

3. О правозащитной работе в областной организации Профсоюза за 2020 год (форма №4-ПИ).

4. О созыве и повестке III заседания Комитета Костромской областной организации Профсоюза.

5. О предложениях по формированию XIII раздела Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем отплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

По вопросу о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2020 год отмечалось, что в 2020 году была создана первичная профсоюзная организация в ИП Рыбкина С.К.

Кроме того, отмечено, что проведены юридические консультации с работниками – членами Профсоюза из ОГБУ ГПЗ «Сумароковский», ЗАО «Шунга», Судиславской ветеринарной лечебницы. Вопросы касались возмещения материального ущерба, принесенного в результате поджога квартиры, законности взыскания штрафа по ст.10.6 КоАП, земельных и алиментных обязательств.

Согласно утвержденного плану состоялись выездные проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в ОГБУ «Галичская райСББЖ», ООО «Тепличный комбинат Высоковский», ОГБУ «Парфеньевская райСББЖ», ОГБУ «АНтроповская райСББЖ», ОГБУ «Макарьевская райСББЖ».

Организованы семинар для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций, семинар по охране труда с приглашением специалистов ФОПКО, профсоюзные совещания в Сусанинском, Кадыйском, Вохомском, Антроповском, Красносельском районах. Состоялось мероприятие ко Дню защиты детей для детей членов Профсоюза. Прошли встречи с профсоюзным активом, работниками отдельных предприятий АПК по вопросу мотивации профсоюзного членства.

Областная организация Профсоюза приняла участие в Первомайской акции профсоюзов в онлайн-формате, акции «Славим Человека труда!» Шарьинского района, совещании по вопросам подготовки весенне-полевых работ.

Выделено 11 льготных санаторных путевок для членов Профсоюза и их детей, 139 льготных абонементов в бассейн, тренажерный зал, 150 дисконтных карт. Для членов Профсоюза проведены скрининг-обследования в рамках реализации областной программы «Здоровое сердце».

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 12 марта 2021 г.