Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О профактиве СПК Колхоз «Родина» Костромской области

В сельскохозяйственном производственном кооперативе Колхоз «Родина» Красносельского района дружный и сплоченный коллектив.

По инициативе председателя первичной профсоюзной организации колхоза Валентины Петрушиной в областной профсоюзной газете «Трудовая слобода» уже не первый раз публикуются статьи о трудолюбивых и неравнодушных работниках СПК. Данная статья посвящена операторам машинного доения колхоза Светлане Синицыной и Анне Корневой.

Светлана Синицына трудится в колхозе «Родина» уже 20 лет. Секрет ее работы прост: Светлана всей душой любит животных. Дома у женщины свой двор со скотиной.

Анна Корнева немного отстает от коллеги в стаже на предприятии — 17 лет вместе с любимым колхозом. В 2004 году она пришла дояркой на Зайцевскую молочно-товарную ферму. А сегодня не только является оператором машинного доения, но и совмещает работу с должностью заведующей фермой. Несмотря на молодость, Анну очень ценят в коллективе и как профессионала, хорошо знающего свое дело, и как активного, инициативного человека.

Обе женщины отдают своей работе, своим животным всю душу, обслуживают порядка 50 коров каждая. Смотреть на их животных очень приятно. Ведь они здоровы, упитаны, ухожены. А между тем, это большой и непростой труд. Работать с коровами сложнее, чем с людьми. Ведь не скажет животное о своих проблемах. И у коровы есть свой характер, поэтому и подход к каждой должен быть свой, индивидуальный. Женская чуткость и внимание к повадкам коров — вот чем отличаются обе работницы «Родины».

Разрывной рабочий день начинается у работниц в 3 утра и заканчивается после последней, третьей дойки около 11 вечера. Хлопот у операторов машинного доения хватает: надо и вымя правильно обработать, и аппарат подключить, и процесс проконтролировать, и покормить животных. Важна каждая деталь, чтобы не допустить болезни коровы и убытков для предприятия. За долгие годы работы женщины научились и оборудование настраивать, и отелы принимать.

Обеих работниц в коллективе любят и ценят. Обе являются активными членами профсоюзного комитета первички.

Газета «Трудовая слобода»
Дата публикации: 11 ноября 2021 г.