Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Краснодарский край. Участие профактива в битве за урожай 2021 г.

По информации Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, аграрии Кубани собрали рекордные 12 млн 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году. В том числе озимой пшеницы – 10 млн 542 тысячи тонн.

Уборку озимых вели на площади 1,9 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 60,1 ц/га, что на 11,7 ц/га больше прошлого года. Ежегодные успехи в селекции и передовые технологии возделывания позволили собрать высококачественное продовольственное зерно, востребованное на отечественном и зарубежном рынках. Урожай 2021 года состоит преимущественно из продовольственной пшеницы. Почти 90% зерна – 3 и 4 класса.

Кроме того, на Кубани завершили уборку озимого ячменя. В этом году урожай культуры составил порядка 1,1 млн тонн, что является рекордом последних 10 лет.

Выполняя постановление Президиума краевой организации Профсоюза «Об участии Профсоюза работников АПК РФ Краснодарского края в обеспечении организованного проведения уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2021 году», председатели районных и первичных организаций приняли активное участие в подготовке и проведении трудового соревнования по уборке урожая 2021 года, обеспечили гласность, оперативность подведения итогов и освещение соревнований в районных средствах массовой информации и на профсоюзных сайтах.

Профорганизации в муниципальных образованиях края: Усть-Лабинском (Т.И.Попова), Каневском (В.Д.Фоменко), Белоглинском (Т.В.Вертий), Брюховецком (Н.В.Евтушенко), Тихорецком (В.Т.Арсентьев), Староминском (Г.И.Шавлач), Курганинском (Л.П.Твердохлебова), Кореновском (Л.И.Катрушова), Ленинградском (Л.В.Гревцова), Павловском (Е.А.Семенова) и г.Краснодар совместно с Управлениями сельского хозяйства администраций муниципальных образований вели активную работу по мобилизации коллективов и организации соревнования на уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, осуществлению общественного контроля за безопасными условиями труда, заботу о бытовом и культурно-массовом обслуживании участников уборки урожая.

В период Уборки урожая-2021 при подведении итогов трудовых соревнований в хозяйствах края председатели профорганизаций всех уровней чествовали передовиков жатвы - лучших комбайнеров и водителей прямо на полевых станах с вручением Почетных грамот и ценных подарков; перед хлеборобами выступали агитбригады и ансамбли, приглашенные председателями районных организаций Профсоюза.

Президиум краевой организации Профсоюза благодарит всех тружеников поля, ученых и профсоюзный актив за нелегкий труд и новые рекорды! Благодаря участникам битвы за урожай 2021 г. - нашим членам Профсоюза Краснодарский край является гарантом продовольственной безопасности страны.

 

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 августа 2021 г.