Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Уборку урожая риса в Краснодарском крае завершат до 20 октября

Из-за непогоды позже обычного приступили к уборке риса. На сегодняшний день сбор урожая ведут все рисосеющие хозяйства Краснодарского края. Урожай обещает быть высоким, средняя урожайность составляет 66 ц/га, что на 1,1ц/га выше прошлогоднего. По информации краевого Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, завершить уборочную кампанию планируется до 20 октября.

В уборке задействовано 1,9 тыс. единиц техники. Наибольший урожай в настоящее время собран в Славянском районе — 63,4 тыс. тонн. Кроме того, в числе лидеров Красноармейский (44,9 тыс. тонн) и Калининский районы (17,8 тыс. тонн). Наибольшую урожайность демонстрируют хозяйства Краснодара (68 ц/га), а также Красноармейского (67,9 ц/га) и Калининского районов (67,5 ц/га).

В 2021 году сев риса в Краснодарском крае составил 118,2 тыс. га. Традиционно 100% составили сорта отечественной селекции. В частности, в Калининском, Красноармейском и Славянском районах используют семена кубанской селекции 46 сортов.

Ведется работа на научных посевах и в ФГБНУ «ФНЦ риса», который является координирующим головным научным центром рисоводческой отрасли России. В Центре действует первичная профсоюзная организация, которая участвует в регулировании вопросов оплаты и охраны труда, обеспечения льгот и гарантий работникам.

В основе деятельности Центра лежит разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания риса, выращивание высококачественных семян, активная селекционная работа по созданию высокоурожайных сортов для различных зон и условий возделывания, все они внедряются в производство. Убран рис на вегетационных площадках в лизиметрах, а в сосудах остались только позднеспелые формы для дозревания. Полным ходом идет подготовка модельных снопов для биометрического анализа сотрудниками отдела селекции группы интенсивных сортов. Убираются серпом, делянки селекционных и контрольных питомников. Селекционеры отбирают метелки для будущего урожая.

Сегодня в Госреестре селекционных достижений – 30 сортов селекции ФНЦ риса, которыми занято 100% посевных площадей в Краснодарском крае, 82 % – в Российской Федерации, 62,2% в Казахстане.

Со стороны государства рисовым хозяйствам предусмотрена поддержка в виде субсидий для организации подачи и отвода воды и приобретения элитных семян. В 2021 году она составит 201,6 млн. руб.

В целом Кубань производит около 70% всего российского риса, полностью обеспечивая продукцией себя, а также отправляя ее на экспорт. В 2020 году объем зарубежных поставок риса из Краснодарского края составил 145 тыс. тонн продукции.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 октября 2021 г.