Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работа технической инспекции Межрегиональной организации

Подходит к завершению 2020 год! И уже можно сейчас говорить об основных мероприятиях в области охраны труда, прошедших в организации в текущем году. Что получилось? И с какими трудностями столкнулись, обсудим дальше…

Главный технический инспектор принимает участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве. При этом взаимодействует с структурами органов государственной власти, надзора и контроля, регионального отделения Фонда социального страхования по устранению выявленных нарушений в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии. Деятельность по привлечению виновных в нарушении законодательства и иных нормативных актов охраны труда к установленной законом ответственности. По результатам расследования несчастных случаев агропромышленный комплекс Крыма фиксирует устойчивое снижение несчастных случаев на производстве.

За 2020 г. произошло 4 несчастных случая, из них 2 со смертельным исходом и 2 тяжелых. Еще закрыто расследование 2 несчастных случаев, произошедших в 2018 году и 2019 гг. (1 групповой, где пострадало 3 человека, и 1 легкий). Это на порядок ниже, чем в прошлом году. Так, в 2019 году зарегистрировано и расследовано с участием Профсоюза 13 несчастных случаев, из них 2 легких (расследовались работодателем), 3 тяжелых, 8 со смертельным исходом.

На основании ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая на производстве формируется комиссия, в состав которой обязательно входят представители профсоюзной организации. Если в несчастном случае (в том числе групповом) один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья либо имела место смерть пострадавшего, в состав комиссии включается представитель территориального объединения организаций профсоюзов. Все несчастные случаи в отрасли необходимо разделить на две основные категории: связанные с производством и не связанные с производством. Решение об этом принимает комиссия, созданная для расследования несчастного случая.

Причиной не связанных с производством смертельных несчастных случаев является смерть вследствие общего заболевания, атеросклеротическая болезнь сердца, осложнившаяся сердечной недостаточностью, кардиомиопатия.

Основной причиной, которая привела к тяжелому или смертельному несчастному случаев, связанных с производством, в основном является нарушение требований безопасности по охране труда при выполнении должностных обязанностей пострадавшего, нарушение работником трудового распорядка и трудовой дисциплины, нарушение инструкций по охране труда, недостаточный контроль со стороны должностных лиц. За последнее время, участились случаи нарушения техники безопасности электротехническим персоналом при работе в электроустановках!

Главным техническим инспектором Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь непрерывно в течение года ведется работа по защите прав и интересов членов Профсоюза и оказанию помощи профсоюзным организациям. Ведется контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, выполнением условий коллективных договоров в области охраны труда, соглашений. Содержание обращений в Профсоюз разнообразны: о проверке ГИТ, проведении СОУТ, действий при несчастном случае, избрании уполномоченных трудового коллектива, обучении по охране труда, разработке коллективного договора и т.д.

Вот несколько ярких примеров под лозунгом «Профсоюз помог!». При обращении председателя одной из ППО выяснилось, что планируется сокращение штата в количестве 9 ед., в том числе матери одиночки с несовершеннолетним ребенком. В результате профсоюзная сторона добилась, чтобы сокращение было произведено в соответствии с трудовым законодательством. Работники были уведомлены о предстоящем сокращении, в письменной форме был уведомлен профсоюзный комитет. Всем были предложены имеющиеся вакантные места, а матери одиночке предложили другую должность.

Другой не менее яркий случай был еще в одной организации АПК. Поступило обращение председателя ППО о том, что работодатель отказывается предоставлять дополнительные отпуска согласно трудового договора, не выплачивает компенсации за не предоставленные дни отпуска согласно ТК РФ, не выполняет условие коллективного договора. Пришлось всем напомнить, что такое ненормированный рабочий день, какое значение имеет трудовой договор и коллективный договор - как правовой акт регулирующий социально-трудовые отношения в организации, а также какие штрафы согласно КоАП может получить работодатель за самоуправство.

Дважды за текущий год поступали обращения, связанные с трудовыми спорами. И как следствие решались вопросы, как создать комиссию по трудовым спорам, кто должен в нее входить, как оформить прогул работника (по уважительной причине и без уважительной причины), действия работодателя и профкома в данной ситуации.

Трудности… Трудности в этом году у всех одинаковые и связаны они в основном с введением мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. До 1 октября было приостановлено очное обучение по охране труда, электробезопасности, сдача экзаменов в учебных центрах и в органах надзора и контроля. Не получилось провести запланированные профсоюзные аудиторские проверки. А это значит, в этом направлении не удалось помочь организациям в решении многих вопросов. На данный момент отсутствует свободный доступ на многие предприятия. Намного легче решать вопросы и давать компетентные ответы, когда имеешь представление о предприятии в целом, как говорится, изнутри - и территориально, и документально. В этот сложный период повышенной готовности в связи с опасностью распространения COVID-19 запланировано проведение семинара по охране труда для руководителей организаций, специалистов по охране труда и уполномоченных (доверенных) лиц трудовых коллективов. Мы стараемся подбирать интересные темы, разбираем с практическим применением различные ситуационные задачи, приглашаем в качестве лекторов специалистов. В этом году, к сожалению, провести запланированный круглый стол и семинар не получилось в связи с введением карантинных мероприятий на территории Республики Крым и г. Севастополь. Но мы надеемся, что все-таки получится собрать членов Профсоюза и пообщаться напрямую, а не только в режиме онлайн- или по телефонной связи. Ведь в открытом диалоге удобнее задать вопрос и сразу получить на него ответ, повысить свои профессиональные навыки или подтвердить имеющиеся, убрать сомнения в том или ином вопросе.

В ближайшее время нас с вами ожидают большие перемены в области охраны труда в связи с отменой и изменением целого ряда законодательных актов. Какими они будут - покажет время! Но уже начиная с этого года есть ряд новшеств, которыми можно воспользоваться. В частности, в 2020 году финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно:

а) приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок и (или) средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа - респираторов и (или) многоразовых тканых масок), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов (далее - средства защиты);

б) приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников (далее - дезинфицирующие средства) и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками (далее - дозирующие устройства);

в) приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

г) приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;

д) проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Изменена форма отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Более детальную информацию можно посмотреть на сайте регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Крым.

У многих работодателей в этом году заканчивается действие СОУТ. Если на ваших рабочих местах не изменились условия труда, вредность, классность и т.д., вы вправе продлить действие СОУТ еще на 5 лет.

Несмотря на разные трудности в текущем году, удалось провести ряд мероприятий! В марте текущего года в МБДОУ «Сказка» с. Фрунзе Сакского района для детей двух старших групп 5-6 лет состоялся тематический утренник, посвященный пожарной безопасности: «Спички детям не игрушка!». Это не первый утренник для детей сельских жителей, мы и дальше будем работать в этом направлении, так как фундамент безопасности в разных сферах жизни нужно закладывать с раннего детства.

Для первичных профсоюзных организаций работников АПК РФ во время введенных на территории Республики Крым и г.Севастополь карантинных мероприятий прошла акция «#стопвируснарабочемместе», приуроченная к «Всемирному дню охраны труда» Участниками акции стали:

- ФГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»;

- ФГБУ «Никитский ботанический сад - Национального Научного Центра» РАН;

- ООО «Качинский +» г. Севастополь;

- Советский филиал ГБУ РК «Крыммелиоводхоз».

И напоследок о самом приятном! Межрегиональная организация Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза направила материалы первичных профсоюзных организаций для участия в смотре–конкурсе Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма», проводимого совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, на звание «Лучшая организация Республики Крым по охране труда в непроизводственной сфере» и «Лучший уполномоченный по охране труда в непроизводственной сфере». В течение года шла упорная борьба за звание лучшего, и вот наконец объявлены результаты! Победителем во II номинации «Лучшая организация Республики Крым по охране труда в непроизводственной сфере» и почетное ПЕРВОЕ МЕСТО досталось Джанкойскому филиалу ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» (директор Губский Владимир Александрович). При подведении итогов VI номинации «Лучший уполномоченный по охране труда в непроизводственной сфере» ПЕРВОЕ МЕСТО заняла уполномоченный первичной профсоюзной организации Джанкойского филиала ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Смердова Наталья Анатольевна, ведущий специалист службы ОРРРВО Джанкойского филиала ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации».

Вот таким получился 2020 год! Какой будет 2021 год, зависит и от вас! А мы готовы прийти на помощь в трудных ситуациях.

Работает сайти Cremiaprofagro.ru, где публикуются все профсоюзные новости, рассказывается о проведенных встречах, различных мероприятиях, прошедших с участием профработников и активистов. На сайте в открытом доступе имеются рабочие стационарные телефоны работников аппарата. Помимо сайта, работает электронная почта priem.profapk@yandex.ru, куда можно обратиться в письменном виде любой член Профсоюза, да и просто работник отрасли АПК, пенсионер с волнующим его вопросом и получить квалифицированный ответ, не забыв указать свои данные и адрес для ответа или обратиться по телефону.

Ю.Н.Головченко,
Главный технический инспектор
Межрегиональной организации
Республики Крым и г. Севастополь
Дата публикации: 16 ноября 2020 г.