Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар – практикум в Межрегиональной организации Республики Крым

27 мая 2020 года состоялся семинар – практикум для председателей, казначеев и уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций входящих в организационную структуру Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза.

В мероприятии приняли участие более 40 человек, представители первичных профсоюзных организаций Бахчисарайского, Джанкойского, Красногвардейского, Советского филиалов ГБУ РК «Крыммелиоводхоз», АО «Массандра», АО «Завод шампанских вин «Новый Свет», АО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», ГБУ РК «Крымский информационно–консультационный центр агропромышленного комплекса», ФГБУН «НИИСХ Крыма», ФГБУН «ВНИИиВ «Магарач» ФГБУН «НБС-ННЦ» РАН», ООО «Качинский +», ГБПОУ РК «Чапаевский агротехнологический техникум» ГБПОУ РК «Прудовский аграрный техникум», ГБПОУ РК «Бахчисарайский техникум строительства и транспорта», ООО «Долина», АО «Агрофирма «Черноморец».

Первая часть семинара была посвящена роли каждого в профсоюзном движении! Что каждый из нас может сделать и должен сделать для продвижения профсоюзного движения в целом и непосредственно для его первичной профсоюзной организации! – с такой темой доклада выступил Александр Шевцов – председатель Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза.

В рамках данного мероприятия Александр Шевцов в целях реализации Основных направлений деятельности Профсоюза и развития стремления студентов к достижению наивысших показателей в учебе, творчестве и профсоюзной работе отметил лучших стипендиатов Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь за I полугодие 2021 года следующих членов Профсоюза:

- Екатерину Сергеевну Грязнову – студентку 1 курса ГБПОУ РК «Прудовский аграрный техникум»;

- Екатерину Юрьевну Гордиенко - студентку 2 курса ГБПОУ РК «Бахчисарайский техникум строительства и транспорта»;

- Даниила Александровича Сарапанюка - студента 2 курса ГБПОУ РК «Чапаевский агротехнологический техникум»;

- Илью Александровича Набокова – студента 3 курса ГБПОУ РК «Белогорский технологический техникум».

По уже сложившейся традиции лучшим студентам были переданы дипломы и перечислена единоразовая стипендия в размере четырех тысяч рублей каждому.

Также в преддверии Дня защиты детей, были награждены Дипломами и ценными призами дети, принимавшие участие в конкурсе «Охрана труда глазами детей», который проходил в апреле текущего года. Дипломы для награждения ребят были переданы председателям первичных профсоюзных организаций.

Для более детальной работы вторая часть семинара была разделена на группы: отдельно для председателей ППО и уполномоченных по охране труда и отдельно для казначеев.

Для казначеев и бухгалтеров Галина Глущенко – заведующая финансовым отделом – главный бухгалтер Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза, подробно разъяснила особенности ведения финансовой отчетности в профсоюзах и ответила на вопросы. Для удобства работы и применения на практике были разработаны в виде брошюры «Методические указания по ведению бухгалтерского учета в профсоюзных организациях».

Для председателей ППО и уполномоченных по охране труда рассмотрены вопросы, связанные с организационной работой первичных профсоюзных организаций, а также роль профсоюзной организации в охране труда. С данной аудиторией работала Юлия Головченко – главный технический инспектор Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза. В связи с избранием и переизбранием многих председателей первичных, районных профсоюзных организаций, и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда возникла необходимость раскрытия, следующих тем:

· О Реестре организаций их номере, и свидетельстве профсоюзной организации.

· О необходимости ведения Реестра членов Профсоюза, стоящих на учете в первичной профсоюзной организации, с ведением учета и записи профсоюзного билета.

· О плане работы первичной профсоюзной организации и предоставлении планов в аппарат Межрегиональной организации.

· О ходатайстве для награждений.

· О протоколах и постановлениях ППО, выписок из протокола ППО.

· Оформление писем, статей, обращений.

· Хранение документации, передача дел в архив.

· О Молодежном совете,

· О задачах, функциях и правах уполномоченного трудового коллектива, согласно принятого и утвержденного «Положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда».

Все участники семинара - практикума отметили, что открытый диалог со специалистами всегда идет на пользу, приносит положительные результаты в работе, помогает разобраться в ситуации и получить квалифицированный ответ.

В свою очередь аппарат Межрегиональной организации РК и г.Севастополь Профсоюза будет и дальше проводить подобные встречи, повышать профессиональный уровень профсоюзного членства.

Межрегиональная организация РК и г.Севастополь Профсоюза выражает благодарность всем участникам мероприятия! Высокая явка участников – это показатель нашей работы, если к нам идут люди – значит, доверяют!

Информация Межрегиональной организации
Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза
Дата публикации: 31 мая 2021 г.