Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заключено Отраслевое соглашение по АПК Курской области

18 июня 2021 года в администрации Курской области состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Сергея Стародубцева с руководителями общественных объединений агропромышленного комплекса, в ходе которой подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018–2020 годы и заключено Отраслевое соглашение на 2021–2023 годы.

Соглашение подписали: заместитель Губернатора Курской области Сергей Стародубцев, председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев, председатель Объединения работодателей АПК Курской области Иван Горбачев и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области Юрий Подтуркин.

Стороны с удовлетворением отметили, что прежнее Отраслевое соглашение в основном выполнено. В истекшем году, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, предприятия отрасли смогли быстро адаптироваться к новым условиям, что позволило сохранить высокие темпы обновления и технологической модернизации производственной базы, создавать новые рабочие места, отвечающие современным требованиям по условиям и безопасности труда, повышать уровень материального благосостояния работников АПК.

Объем продукции сельского хозяйства Курской области в фактических ценах составил 164,5 млрд рублей, что на 5,6% больше, чем годом ранее. Область занимает по этому показателю 11-е место в России и 4-е в ЦФО. Обеспечен рекордный сбор зерна в объеме 5,8 млн тонн в весе после доработки. Это 2-е место в ЦФО и 4-е в России. Собрано пости 4 млн. тонн сахарной свеклы - 1-е место в ЦФО и 2-е в России. В числе передовых регионов область и по производству скота и птицы. В 1,7 раза возросли объемы инвестиций в пищевой сектор и производство пищевых продуктов, создано 2440 новых рабочих мест.

В успехах АПК есть значительная доля усилий профсоюзных организаций, которые на основе коллективных договоров и соглашений использовали возможности социального партнерства и способствовали повышению эффективности производства и заработной платы работников, улучшению условий и охраны труда, реализации социальных льгот и гарантий для занятых во вредных условиях труда, многодетных семей и молодежи, проведению комплекса оздоровительных мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В соответствии с соглашением областная организация Профсоюза совместно с комитетом АПК ежегодно организует областное трудовое соревнование среди организаций АПК, фермерских хозяйств, специалистов и работников АПК за достижение высоких показателей в производстве зерновых культур с присвоением звания «Лучший по профессии»: агроном, инженер, комбайнер, водитель. Мероприятия, прославляющие Человека труда, положительно зарекомендовали себя в сельских рабочих коллективах.

В отчетном докладе Председателя Профсоюза Н.Н.Агаповой на VII Съезде Профсоюза в октябре прошлого года отмечалось, что примером эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти может служить работа Комитета Курской областной организации. В результате переговоров по заключению Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы стороны договорились осуществить приближение заработной платы работников сельского хозяйства к среднему уровню по экономике области, а в пищевой и перерабатывающей промышленности - к уровню оплаты труда в обрабатывающей промышленности.

По итогам 2020 г. среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила более 37 тыс. руб. (37370), то есть почти на 104% выше уровня оплаты труда в среднем по экономике области. Это 2-е место в ЦФО. В пищевой промышленности продолжается работа, направленная на выполнение обязательств по областному отраслевому соглашению. За год среднемесячная заработная плата работников составила 31,6 тыс. руб. или 95,3 процентов к уровню оплаты труда в обрабатывающей промышленности.

Областная организация Профсоюза активно взаимодействует с органами государственного управления АПК и Агросоюзом по вопросам комплексного развития сельских территорий, улучшения условий и охраны труда, организации оздоровления работников и их детей в санаториях и детских оздоровительных лагерях.

Совместно с Агросоюзом проводится областной Смотр-конкурс «Социально ориентированные предприятия АПК». Это исключительно важное направление. Люди должны видеть и знать, что меры по социальному обустройству принимаются как наверху, так и на местах.

Ежегодно по материалам, подготовленным областной организацией Профсоюза совместно с комитетом АПК Курской области и объединением работодателей, областная комиссия по охране труда принимает решения и рекомендации по вопросам улучшения условий и охраны труда в организациях, которые направляются для принятия мер администрациям районов, руководителям предприятий АПК и профсоюзным комитетам ППО организаций АПК.

Например, 9 апреля 2020 года на заседании областной комиссии по охране труда рассмотрен контрольный вопрос: «О состоянии и мерах по обеспечению участия работников сельского хозяйства в системе управления охраной труда».

В результате объединения усилий социальных партнеров за последние 3 года производственный травматизм в сельском хозяйстве уменьшился более чем на треть (37%) и составил в истекшем году 29 несчастных случаев. С 5 до 3-х уменьшилось количество несчастных случаев с летальным исходом. До минимальных значений сократилось и количество профессиональных заболеваний.

Положительный опыт Курской областной организации Профсоюза и профсоюзных организаций в текущем году отмечен в постановлении Центрального комитета Профсоюза и в решении областной комиссии по охране труда.

Замечательным примером успешного сотрудничества работодателей и профсоюзных комитетов на принципах социального партнерства на протяжении многих лет являются: ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК» (В.М.Безгин, А.И.Кочеткова), ПСХК «Новая жизнь» Беловского района (В.И.Афанасьев, Т.И.Звягина), ОАО «Курскхлеб (Н.С.Лопатин, И.В.Привалова) и ряд других организаций. К примеру, ФКП «Курская биофабрика» и ПСХК «Новая жизнь» неоднократно признавались победителями различных российских и областных конкурсов на лучший коллективный договор, «На лучшее состояние охраны и условий труда», «С заботой о людях», а первичные профсоюзные организация предприятий признавались победителем российских смотров–конкурсов на лучшую профсоюзную организацию в соответствующих группах.

По новому Отраслевому соглашению на 2021-2023 годы закреплены все ранее зарекомендовавшие себя направления, формы и методы взаимодействия сторон социального партнерства, как в сфере социально–экономических отношений, оплаты труда и занятости, социальных льгот, компенсаций и гарантий, охраны труда, экологической политики. Особое внимание обращено на совместные усилия по реализации государственных программ развития сельского хозяйства и продовольственных рынков, сельских территорий, обеспечения занятости населения, реализации молодежной политики и развития системы оздоровления и отдыха детей.

При этом участники соглашения приняли во внимание тот факт, что работодатели нередко уклоняются от участия в системе социального партнерства и использования договорных форм регулирования трудовых отношений, на многих предприятиях не заключаются коллективные договоры и соглашения по охране труда, допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности, что противоречит статьям Конституции Российской Федерации (30, 75.1 и 114, п. е4), законам РФ и областному закону «О социальном партнерстве в Курской области».

В связи с этим внесены дополнения и изменения в разделы нового Соглашения о развитии социального партнерства и координации действий сторон, гарантиях прав выборных органов профсоюзных организаций.

В целях развития социального партнерства стороны приняли следующие решения:

проводить согласованную политику по вовлечению работодателей и работников в переговорные процессы по заключению отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров, принимать меры по повышению качественного уровня заключаемых коллективных договоров и соглашений, а также созданию профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе на стадии подписания инвестиционных соглашений.

содействовать распространению принципов социального партнерства в организациях с участием инвестиционных компаний, в том числе на стадии подписания инвестиционных соглашений.

Работодателям рекомендовано поддерживать инициативу первичных профсоюзных организаций о проведении через коллективные договоры выделение финансовых средств профорганизациям на проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников организаций, праздничных мероприятий, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, других культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для работников и членов их семей в размере не менее 0,5 процента от фонда оплаты труда организации.

Кроме того, Администрация Курской области приняла на себя следующие обязательства:

при оказании организационной и иной поддержки предприятиям и организациям учитывать в качестве основных критериев ситуацию с выплатой заработной платы, участие в системе социального партнерства, соблюдение законодательства о труде, выполнение обязательств коллективных договоров, соглашений;

при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным наградам и присвоению почетных званий Российской Федерации и Курской области, учитывать мнение областного комитета Профсоюза, результаты выполнения коллективного договора, отраслевого и областного Соглашений.

Исходя из вышеизложенного, новое Отраслевое соглашение является важным фактором объединения усилий сторон социального партнерства в работе по укреплению экономики агропромышленного комплекса области, социальному обустройству сельских территорий, улучшению условий и охраны труда, повышению благосостояния работников отрасли.

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 июня 2021 г.