Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Межрайонный семинар

22 декабря 2021 г. в режиме видеоконференции состоялся межрайонный семинар-совещание для работодателей и специалистов, председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Горшеченского, Касторенского, Советского и Черемисиновского районов по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны труда.

Открыл и вел семинар-совещание Андрей Гололобов - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости.

В повестку совещания были включены вопросы профилактики нарушений законодательства о труде и охране труда в организациях региона, проведения медицинских осмотров и профилактики профессиональной заболеваемости, использования средств социального страхования для снижения уровня профессиональных рисков.

В организации семинара-совещания приняли участие сотрудники комитета по труду и занятости населения Курской области, представители Госинспекции труда в Курской области, областной Федерации организаций профсоюзов, Курского Центра профпатологий, Курского отделения Фонда социального страхования, администраций районов.

По вопросам, связанным с развитием социального партнерства и участием работников в системе управления охраной труда, выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов. Он проинформировал участников семинара-совещания о положениях законодательных и правовых актов по обозначенной теме. При этом основное внимание уделял организации деятельности комиссий по охране труда на предприятиях, формируемых на паритетной основе между работодателями и первичными профсоюзными организациями, а также уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов.

В числе приоритетных задач обозначено выполнение обязательств сторон Отраслевого соглашения по АПК области и областного трехстороннего соглашения по содействию созданию на предприятиях первичных профсоюзных организаций. Это бы позволило активизировать решение проблемы участия работников в системе управления охраной труда, способствовать повышению уровня производственной безопасности и усилению профилактики несчастных случаев в процессе производственной деятельности.

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 декабря 2021 г.