Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Ленинградской областной организации Профсоюза

Несмотря на то, что агропромышленный комплекс Ленинградской области завершил 2020-й с хорошими результатами — перевыполнив показатели прошлого года, на многих сельхозпредприятиях региона труженики по-прежнему получают низкую зарплату. Не хватает на селе и жилья, «хромает» социальная инфраструктура. Все это становится главной причиной того, что люди, особенно молодежь, не рвутся становиться крестьянами. Эти вопросы, равно, как и проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, волнуют областную организацию Профсоюза. Об этом и не только шел разговор на состоявшемся сегодня заседании Комитета Ленинградской областной организации Профсоюза.

Принявший участие в заседании начальник отдела прогноза и экономического мониторинга Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу области Денис Валентинович Боярчик (отдел также курирует вопрос выполнения Отраслевого соглашения по АПК области) проинформировал профсоюзных лидеров об основных результатах работы аграриев 47-региона. Несмотря на эпидемию и связанные с ней ограничения, они более чем достойные. По итогам 2020 года область занимает первое место в России по производству яиц и молочной продуктивности коров, второе - по поголовью птицы, третье - по выращиванию форели и пятое место по производству мяса птицы. В ушедшем году в регионе валовой продукции АПК произведено на 34,1 млрд рублей больше, чем в 2019-м. Прирост есть и по молоку, и по яйцам, и по зерновым и масленичным культурам, овощам и цветам.

Успехи селян, конечно, не могут не радовать. Но вот данные Росстата по средней зарплате в отрасли, озвученные чиновником, вызвали у председателей первичных и районных организаций Профсоюза, мягко говоря, недоумение. По информации Боярчика, средняя зарплата в сельском хозяйстве составила 43,3 тыс. рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности - 47,4 тыс. рублей (плюс 6,1% и 2,6% к уровню 2019 года, соответственно).

Однако по словам председателя Лужской районной организации Профсоюза Татьяны Кондратьевой, «на производстве такой зарплаты нет». «В самом лучшем хозяйстве нашего района в среднем получают 25 тысяч. Да есть доярки, у которых за месяц выходит 60, но они трудятся вообще без выходных!», - посетовала профлидер.

Председатель Выборгской районной профорганизации Галина Нестерова поддержала коллегу, заявив, что данные Росстата о зарплате - это «средняя температура по больнице», которая складываются из зарплат руководителей и работников, а доходы первых превышают заработки простых тружеников в разы. Она предложила при подсчете средней зарплаты в отрасли делать отдельные выборки по руководителям, специалистам среднего звена и рабочим, чтобы картина была более объективной. Областная организация Профсоюза же, в свою очередь, продолжит борьбу за действительно достойную зарплату сельских тружеников.

Волнуют профсоюзных лидеров и вопросы жилья селян и нехватки соцобъектов на территориях.

«Вы нам сейчас рассказали, что за год улучшила жилищные условия 41 сельская семья, - обратилась к чиновнику Татьяна Кондратьева. - Но разве эта большая цифра в масштабах такой огромной области?! К нам приезжают люди из других регионов, они хотят работать. Но жилья нет! А снимать его дорого! И они у нас не задерживаются. Если уж работать и жить в съемной квартире, то в Петербурге — там и зарплата выше, и возможностей много, и труд не такой тяжелый, как на селе!»

Но специалисты не спешат в деревню даже при условии предоставления жилья, отметила Галина Нестерова, потому что нелегок труд крестьянина.

Прибавьте к этому отток из хозяйств — в связи с пандемией — мигрантов, и станет понятно, что сегодня в агропроме Ленобласти острая нехватка рабочих рук. На чем заострили внимание члены Комитета.

Волнует и профорганизацию проблемы сбыта. Галина Нестерова рассказала, что большинство хозяйств Выборгского района вынуждены везти молоко за сотни километров в Новгородскую и Псковскую области, потому что молкомбинаты в соседнем Петербурге его не принимают.

Все озвученные профсоюзными лидерами вопросы и проблемы Д.В.Боярчик взял на заметку. Обком Профсоюза ждет их решения от властей региона. Защитник прав работников, со своей стороны, для улучшения социального положения селян продолжит работу с социальными партнерами — властью и работодателями по повышению зарплаты тружеников АПК, заключению на всех уровнях отраслевых соглашений, продолжит проводить мониторинг уровня зарплаты по основным профессиям, участвовать в работе комиссий по проведению спецоценки условий труда, трудовым спорам и т.д. О чем сказано в постановлении заседания.

Пресс-служба ЛФП

Дата публикации: 23 апреля 2021 г.