Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Выставка-ярмарка АГРОРУСЬ-2021

Традиционным Днем Ленинградской области завершилась научно-деловая программа юбилейной, тридцатой по счету агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ-2021.

Важнейший специализированный сельскохозяйственный форум страны, собравший сельхозпроизводителей и переработчиков, пищевиков, производителей и поставщиков оборудования и сельхозтехники, фермеров, представителей Профсоюза работников АПК и науки походил на площадке КВЦ ЭКСПОФОРУМ с 28 августа по 5 сентября.

Традиционно активное участие в нем принимают председатель Ленинградской областной организации Профсоюза и лидеры районных организаций Профсоюза.

На ярмарке говорили об успехах областных аграриев - несмотря на трудности, связанные с эпидемией коронавируса. Так, губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что область - признанный лидер в птицеводстве и удерживает лидирующие позиции по всем основным направлениям сельского хозяйства, что позволило 47 региону не только накормить себя и соседний Санкт-Петербург, но и экспортировать свою продукцию в дальнее Зарубежье и поставлять в регионы России.

Поступательное развитие областного агропрома было бы невозможно без серьезной поддержки со стороны властей.
Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко проинформировал, что объем финансовой помощи областному агропрому составил за последнее время 6 миллиардов рублей. Причем средства выделяются по каждому направлению - как для крупнотоварных производителей, так и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Область, отметил Малащенко, сегодня занимает четвертое место в стране по инвестиционной привлекательности.

В рамках Дня Ленинградской области был подписан целый ряд соглашений правительства региона с производителями сельхозпродукции и сельхозоборудования, выполнение которых гарантирует развитие данных предприятий региона.

Достижения областного агропрома и рыбохозяйственного комплекса красноречиво демонстрировали и экспозиции каждого района, представленные на выставке и поражавшие своим многообразием — от традиционных злаковых и овощей до деликатесных сыров, от свежайшей мясной продукции до страусиной фермы. Все это — дары земли ленинградской.

Председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Татьяна Новицкая подчеркнула, что сельскохозяйственные достижения региона, в первую очередь заслуга людей труда, работников агропромышленных предприятий, членов Профсоюза, которые, несмотря на непростые погодные условия, коронавирусные ограничения и экономические трудности, связанные с диспаритетом цен на продукцию и энергоносители и ГСМ, с успехом справляются с решением стратегической задачи — выполнением программы продовольственной безопасности.

«Даже в условиях пандемии селяне не снизили объемы производства», - отметила Татьяна Новицкая.

Председатель Выборгской районной организации Профсоюза Галина Нестерова, в свою очередь, отметила, что несмотря на эпидемию, в сельхозпредприятиях одного из ведущих агропромышленных районов работодатели - стабильно выполняют все условия коллективных договоров, никакие гарантии не снижены, селяне Выборгского района получают достойную зарплату, что привлекает в село молодежь, которая, что особенно радует профсоюзного лидера, вступает, устраиваясь на работу, в профсоюз.

А то что у областного агропрома стабильное и перспективное будущее в очередной раз доказала нынешняя ярмарка.

Справочно: цель проекта «АГРОРУСЬ» - оказание поддержки малому и среднему бизнесу АПК, содействие развитию отраслевой кооперации, поддержка экспортоориентированных российских сельхозпроизводителей, в т.ч. для решения государственных задач, заложенных в Стратегию развития АПК до 2030 года.

Деловая программа выставки включала в себя пленарное заседание, в рамках которого были обсуждены важнейшие вопросы развития малого и среднего агробизнеса, а также конференции, семинары, презентации, мастер-классы.

Для посетителей работали фермерский и рыбный рынки, представлена выставка сельхозтехники. Неизменной популярностью у зрителей пользовалась ферма домашних животных.

Информация ЛФП
Дата публикации: 20 сентября 2021 г.