Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первомайские мероприятия в Республике Мордовия

Руководствуясь постановлениями Центрального комитета Профсоюза от 17.03.2021 № 3-5 «О первомайской акции профсоюзов в 2021 году» и Совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия от 07.04.2021 №3/2 «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в Республике Мордовия в 2021 году», Президиум республиканской организациям Профсоюза принял соответствующее решение.

В рамках акции профсоюзов проведены:

- интернет-голосование в поддержку Резолюции ФНПР,

- обсуждение Резолюции на заседаниях профкомов ППО, комитетов городских и районных организаций Профсоюза.

В Мордовии сложилась добрая традиция – в канун Первомая чествовать тех, кто своим упорным трудом внес неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, нынешний год не стал исключением. В преддверии Праздника Весны и Труда, 30 апреля лучшие представители различных отраслей, в том числе агропромышленного комплекса, приняли участие в торжественном собрании, которое прошло в Саранске, в зале Музыкального театра им. И.М.Яушева.

Приветствуя победителей, врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов поздравил конкурсантов с победой, предстоящими праздниками и пожелал провести майские выходные рядом с семьей и близкими, не забывая при этом о санитарно-эпидемиологических требованиях.

«Сегодня мы чествуем профессионалов, лучших по профессии. Вы – наша гордость! Я благодарен вам за то, что, несмотря на все трудности, вы показываете свое мастерство. Вы находитесь в условиях серьезнейшей конкуренции, но тем не менее производите лучше товары, оказываете лучшие услуги, увеличиваете прибыль, платите налоги, которые идут на развитие республики и социальные нужды. Профессионалы всегда будут цениться в любом деле. Я желаю вам мирного неба над головой, созидания, солидарности, объединения и трудовой дружбы».

Вручены знамена победителей в области трудового соперничества организациям агропромышленного комплекса:

обществу с ограниченной ответственностью «МордовАлкоПром» (генеральный директор Евгений Николаевич Сидоров, председатель профсоюзной организации Ирина Викторовна Городецкая);

акционерному обществу «Тепличное» (генеральный директор Александр Михайлович Живаев, председатель профсоюзной организации Ольга Михайловна Любавина);

обществу с ограниченной ответственностью «ИСТОК» (директор Виктор Николаевич Кижаев, председатель профсоюзной организации Наталья Юрьевна Горшенина).

Первое место по итогам 2020 года в республиканском конкурсе «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников» присвоено обществу с ограниченной ответственностью «Ликероводочный завод «Саранский» (директор Кирилл Кириллович Чапайкин, председатель профсоюзной организации Татьяна Викторовна Дувакина).

Десяти работникам агропромышленного комплекса присвоено звание «Лучший по профессии» по итогам 2020 года с занесением их фотографий на республиканскую «Доску Почета».

Торжественные собрания и культурно-спортивные мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, проведены во всех муниципальных районах республики.

Молодежные советы республиканской, городских и районных, крупных первичных профсоюзных организаций отрасли провели акцию в разнообразных формах. На многих предприятиях отрасли в рамках акции «Старшему поколению - почет и уважение!» состоялись встречи молодых работников с ветеранами агропромышленного комплекса. Силами профсоюзных активистов было организовано посещение на дому всех неработающих пенсионеров и сотрудников, являющихся ветеранами и участниками боевых действий. Им вручены памятные подарки и оказана материальная помощь.

Профсоюзные организации учебных заведений сельскохозяйственного профиля, входящие в состав Мордовской республиканской организации Профсоюза, провели благотворительные субботники по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов, оказана практическая помощь ветеранам войны и трудового фронта. Студенты и молодые преподаватели Ромодановского филиала ГБПОУ РМ «Кемлянский аграрный колледж» организовали экологический субботник на территории придворовой детской площадки по ул. Пушкина. Первичная профсоюзная организация студентов Темниковского сельскохозяйственного колледжа провела мероприятие «Чистоту детским садам». Организовала сбор средств для оказания помощи детским домам, проводила уборку мест захоронения ветеранов и ремонт памятников.

В ГБПОУ РМ «Кемлянский Аграрный колледж» есть Народный историко–краеведческий музей. В этом музее собраны экспонаты различных временных периодов, особую роль играют экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. В годы войны в стенах учебного заведения был расположен военный госпиталь №1630. На кладбище с.Кемля захоронены красноармейцы, умершие от ранений в госпитале. Силами студентов поддерживается порядок на захоронениях героев.

С 6 по 9 мая во всех районах республики у памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне были организованы «Вахты памяти!», в которых активное участие принимала учащаяся молодежь учебных заведений аграрных специальностей.

Члены Профсоюза участвовали в торжественных мероприятиях, проводимых в муниципальных районах республики и в городе Саранске: в торжественном митинге у Вечного огня и возложении цветов к памятникам и братским могилам погибших воинов. А также в особенном ежегодном поминовение воинов, за Веру, Отечество и Народ, жизнь свою положивших и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., совершаемом 9 мая в храмах Республики Мордовия и города Саранска.

Все перечисленные мероприятия направлены на формирование солидарности в молодежной среде, воспитание патриотических качеств, культурный рост молодежи и как ничто иное, они играют объединяющую роль, которая так важна сейчас для современного общества.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 мая 2021 г.