Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Московский обком Профсоюза: молодежная политика в действии

Московская областная организация Профсоюза в своих рядах насчитывает 1479 молодых членов Профсоюза, состоящих на учете в 66 первичных профсоюзных организациях. Это 20% от профсоюзной численности, доля работающей молодежи составляет 6,7%, учащихся – 13,3% (853 человека).

Областная организация Профсоюза уделяет значительное внимание привлечению молодежи к активной профсоюзной работе, повышению профессионального уровня, привлекает к профсоюзным мероприятиям.

Областная профорганизация проводит мониторинг выполнения обязательств регионального, Отраслевого соглашений, выполнения обязательств коллективных договоров в части защиты прав и интересов молодежи, проводит мониторинг интересов и проблем молодых членов Профсоюза. В крупных первичных профсоюзных организациях, где работают освобожденные председатели ППО, при профкомах созданы комиссии по культуре, спорту и работе с молодежью, это: Коломенский аграрный колледж (председатель Абрамов Виталий Викторович), ЗАО совхоз им. Ленина (Зинина Наталья Павловна), ФГУП «Пойма» (Бердышева Валентина Владимировна), комбинат «Первомайский» (Шураев Николай Юрьевич), ФГНУ ВНИИплем (Дудина Людмила Георгиевна), ФГП «Щелковский биокомбинат» (Бановска Вера Николаевна). Коллективные договоры ППО ЗАО Агрокомбинат «Московский», ЗАО ПЗ «Барыбино» г.о. Домодедово, ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат» Егорьевский м.р., ДПИ «Истра Нутриция» Истринский м.р., ОАО «Сан ИнБев» Клинский м.р., ЗАО «Городище» Ступинский г.о. и десятки других предоставляют молодым работникам дополнительные льготы по коллективному договору:

- выходной день 1 сентября в День знаний;

- оплачиваемый день для бракосочетания;

- подъемные молодым специалистам при поступлении на работу;

- путевки для детей в период каникул по льготным ценам до 10% стоимости и ряд других льгот, влияющих на уровень социальной защищенности и уровень благосостояния работников АПК.

В последние годы 93 молодые семьи получили жилье, очередность в устройстве детей в дошкольные учреждения отсутствует.

Перед областной профсоюзной организацией стоит задача последовательно проводить курс на консолидацию профсоюзных организаций области, повышать исполнительскую дисциплину, что способствует увеличению эффективности правозащитной работы, мотивации профсоюзного членства. Данную работу необходимо осуществлять через совершенствование соглашений, коллективных договоров, где отражены социально-экономические и трудовые интересы молодежи, через организацию трудового соперничества, привлечение молодежи к участию в конкурсах профессионального мастерства, меры поощрения молодежи, привлечение к профсоюзной деятельности.

Московская областная организация Профсоюза представлена на всех уровнях социального партнерства и оказывает влияние на принятие решений в области социально-трудовой политики.

В последнее время областная организация Профсоюза столкнулась с серьезными вопросами, связанными с последствиями экономического кризиса. Пандемия, оптимизация, реорганизация, выведение работников за пределы трудового законодательства, т.н. «заемный труд», удаленная (дистанционная) работа, индивидуальное предпринимательство разрушает сложившуюся систему социального партнерства, ставит перед профсоюзами задачу по созданию новой системы взаимоотношений сторон. Профсоюзные организации стоят перед острой необходимостью организационного укрепления и увеличения численности членов Профсоюза.

Молодежный совет областной организации Профсоюза состоит из пяти человек. Свою работу Молодежный совет осуществлял согласно утвержденному плану.

На основе прав, представленных Конституцией РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», в соответствии с Уставом Профсоюза и решениями выборных органов Профсоюза утверждена Молодежная политика областной организации Профсоюза. Областная организация Профсоюза ставит целью реализацию молодежной политики и вовлечение в ее реализацию всех работников, учащихся и студентов учебных заведений.

2019 год для Профсоюз был юбилейным. В этот год проходившие мероприятия областной организации были посвящены 100-летию Профсоюза, 90-летию области, 90-летию объединению профсоюзов области. 2020 год – год 75-летия великой Победы советского народа над фашистской Германией и ее сателлитами.

В июне 2019 года члены областного и районных молодежных советов приняли участие в подготовке к торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию Профсоюза. К этой дате была подготовлена информация, отражающая основные вехи развития отраслевого профсоюзного движения, рассказывающая о работе профсоюзных организаций и молодежи. Активные молодые работники – члены Профсоюза были награждены юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ», Благодарностью, Почетными грамотами, 36 молодых работников получили юбилейные знаки, 21 – награждены Почетными грамотами и Благодарностью Центрального комитета Профсоюза.

Состоялась учеба профсоюзного актива и молодежи по темам: «История развития Профсоюза работников АПК и его роль в защите социально-трудовых прав работников отрасли»; «Государственная поддержка работающей молодежи», «Трудовой кодекс права и гарантии молодых работников»; «Перспективы развития сельских территорий». Обучение проводилось в учебных центрах профсоюзов с привлечением специалистов аппарата Профсоюза и областной профорганизации. В обучении приняли участие 41 человек.

Молодые работники участвуют в работе профкомов первичных организаций. Профсоюзная молодежь принимает активное участие в возрождении лесов. Ежегодно участвует в акции по посадке деревьев – «Лес Победы», «Сад памяти». В 2020 году, несмотря на ограничительных мер из-за пандемии, молодые члены Профсоюза поддержали и присоединились к Первомайской профсоюзной акции под девизом: «За справедливую экономику в интересах человека труда», Всероссийской акции ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За реальный рост заработной платы!», участвовали в информационно–просветительной акции «Стоп Вич/ Спид», «Профсоюзы за здоровый образ жизни». Молодежь приняла участие в акциях против повышения пенсионного возраста, мероприятиях по экологическим проблемам.

В настоящее время при организации работы с молодежью выступила на передний план налаживание работы в социальных сетях, привлечение молодежи к информированию своей работы на страничках сайтов ЦК Профсоюза и МОООП. После реорганизации учебных заведений и их объединения в многопрофильные, передачи финансирования в Минобразование, учебные заведения, ППО которых состоят на учете в Московской областной организации Профсоюза, по предложениям руководства учебных заведений перешли на учет в организации головного профиля. Это Щелковский, Чеховский, Егорьевский колледжи; Сергиево-Посадский аграрный колледж прекратил подготовку специалистов для сельского хозяйства. Сейчас здание основного учебного корпуса закрыто, корпус общежития передан в городское управление.

После всех преобразований в области подготовки кадров на учете в областной организации Профсоюза осталось одно учебное заведение - Коломенский сельскохозяйственный колледж. В образовательной организации охват профсоюзным членством студентов составляет 100%. Работа с членами Профсоюза проходит активно, в соответствии с учебным планом и планом работы профорганизации.

Основной целью работы с молодежью областная организация Профсоюза ставит вопросы защиты социально-экономических прав и интересов работающей молодежи, привлечение ее в ряды Профсоюза. Статистика последних лет показывает взросление трудовых коллективов. Средний возраст работников более 50 лет. Прирост числа профорганизации происходит за счет учащихся колледжа. Ежегодно принимают в Профсоюз более 30 человек, но после окончания учебного заведения столько же выбывает. Когда кураторами учебных заведений сельхозпрофиля был Минсельхозпрод Московской области, проводился мониторинг и сопровождение учащихся до их выпуска и трудоустройства, на последних курсах заключались договоры с сельхозорганизациями на прохождение практики и последующее трудоустройство. Сейчас это стало проблематично.

Осталась положительная практика в подготовке и пополнении рабочих кадров начиная с окончания школы. В городских округах Ступино, Домодедово проходят встречи с выпускниками с приглашением представителей учебных заведений сельскохозяйственных вузов и колледжей. Молодые люди, изъявившие желание получить сельскохозяйственное образование, по ходатайству глав и руководителей управлений направляются для обучения на бюджетные места. При обучении студенты последних курсов проходят практику на предприятиях АПК и после завершения поступают на работу в эти предприятия. Составление договоров на трудоустройство практикуется в учебных заведениях ВСХИЗО, Коломенском аграрном колледже и др. Возобновляется институт наставничества молодежи, содействия адаптации молодых работников: ЗАО «совхоз им. Ленина», ЗАО Барыбино и др.

На защиту молодых работников, содействие их культурному, духовному и физическому развитию, реализацию общественно значимых инициатив для молодежи направлены разделы Отраслевого соглашения, коллективные договоры учреждений и предприятий.

Молодые работники, студенты старших курсов регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проводимых Минсельхозпродом и Московской областной организацией Профсоюза. На праздник «День поля» приглашаются почетные гости: Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова, Губернатор МО А.Ю.Воробьев, министр Минсельхозпрода, Председатель Союза МОООП В.В.Кабанова, депутаты, главы ГО, руководители предприятий.

Таким образом реализуется законодательные гарантии прав молодежи на учебу, труд, жилье, достойную заработную плату, полноценный отдых и досуг.

Перед Московской областной организацией Профсоюза стоят несколько неотложных задач. Среди них повышение мотивации профчленства, увеличения профсоюзных рядов, создание непрерывного профсоюзного обучения; формирование кадрового резерва и профсоюзного актива, привлечение в комитеты профорганизаций молодежи, внедрение в работу новых образовательных и информационных технологий, взаимодействие с электронных средств информации; повышение имиджа Профсоюза и профсоюзных организаций, которые на деле защищают социально-трудовые права и интересы молодежи.

Кроме того события в Беларуси и недавние – в России говорят о серьезной проблеме влияния Интернета и информтехнологий на молодежь, укреплением единства общества.

Тревожит областную организацию вопрос сохранения профсоюзных рядов. Желание завладеть землями ЗАО совхоз им.Ленина ставит под угрозу сохранение профорганизации. Владелец аграрного холдинга (имеет гражданство иностранного государства и владеет землями на территории Украины и России), в структуру которого сейчас вошли земли трех хозяйств в Ступинском ГО, через своих менеджеров поставил задачу новому исполнительному директору устранить профсоюзную организацию. На личной встрече исполнительного директора с председателем областной профорганизации было прямо заявлено: «У меня указание свыше». Есть еще один свежий пример. В период пандемии руководство Территориального ветеринарного управления №2 сократило работников. Областная организация Профсоюза встала на защиту прав членов Профсоюза. Третий месяц в Мытищинском райсуде идут разбирательства по иску к работодателю. В знак «примирения» по неустановленной указке члены профкома подали заявления о выходе из Профсоюза.

В противовес есть и другие примеры: работники предприятий и учреждений звонят в обком и спрашивают, как вступить в Профсоюз, как защитить свои права от эффективных менеджеров. В каждом таком случае представители областной профорганизации помогают обратившимся.

По решению Президиума Профсоюза в начале 2021 года территориальным организациям Профсоюза оказана материальная поддержка на приобретение необходимого компьютерного оборудования и других электронных устройств для организации видеосвязи, обучения, конференций, что позволит улучшить взаимосвязь в структурных организациях Профсоюза.

Информация Московской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 марта 2021 г.